Можно ли совместным заявлением вписать отца ребенку и обратиться в суд за алиментами?

• г. Одинцово

Моему ребенку чуть больше года, в графе отец в свидетельстве стоит прочерк. Можем ли мы с бывшем мужем обратится в загс и по совместному заявлению вписать его как отца, и могу ли я потом обратится в суд за алиментами? (с мужем не живем вообще, и не были зарегистрированы официально)

Ответы на вопрос (2):

Да Вы имеете право обратиться с таким заявлением - ст. 48 СК РФ.

На алименты можно подать только на отца ребенка. В том числе и тогда когда брак не расторгнут или не заключался.

Можете. Только если отец готов записать на себя ребенка, зачем в суд за алиментами. Может он добровольно будет исполнять обязанность после уставноления отцовства. Если нет, то в мировой суд после устанволения отцовства. Если не пожелает устанвоить в ЗАГСе, то можете обратиться в городской суд (если Одинцово) и устанвоить отцовство и взыскать алименты одновременно. ПРи необходимости обращайтесь, это моя основная специализация