Не вступает ли это в противоречие с п.4 ст.333.21 "Подача иных исковых заявлений неимущественного характера..."

• г. Москва

Дополнительный вопрос к Харсееву Вячеславу Алексеевичу по поводу вопроса: Вопрос №311635 от 25 января 2006 г. 11:17

Подскажите, нужно ли оплачивать госпошлину индивидуальному предпринимателю при подачи заявления об отсрочке исполнения судебного акта (арбитраж). Если да то какой размер.

Спасибо.

Существующие ответы:

25 января 2006 г. 12:26

Перечень случаев уплаты государственной пошлины при рассмотрении дел в арбитражных судах определен ст.333.21 НК РФ. В связи с тем что данный перечень является закрытым и не содержит указания на необходимость уплаты государственной пошлины при обращении с заявлением об отсрочке исполнения судебного акта, то уплата пошлины в рассматриваемой ситуации не производится.

С уважением

С Уважением Игорь.

Ответы на вопрос (1):

Противоречий не наблюдается. К иным исковым заявлениям неимущественного характера, по смыслу пп.4 п. 1 ст. 333.21 НК РФ относятся:

- заявления о признании права, в том числе права собственности, права пользования, права владения, права распоряжения;

- заявления о присуждении к исполнению обязанности в натуре.

В подтверждении своей позиции приведу выдержку из Постановления кассационной инстанции - Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 19 января 2005 года по делу № А43-1676/2004-27-40: " ...Вопрос о распределении расходов по государственной пошлине по кассационной жалобе не рассматривался, так как заявление об отсрочке исполнения судебного акта государственной пошлиной не облагается".

С уважением,