Имеет ли мой ребенок право на большую долю наследства в случае смерти свекрови, учитывая сложную ситуацию с внуком от первого брака и уходом за свекровью?

• г. Новоузенск

У моей свекрови два наследника: внучка - моя дочь и внук (ребенок сына от первого брака. Первая сноха не давала видеться отцу и бабушке с ребенком. Отказалась от алиментов, поменяла фамилию без согласия отца. Уход за свекровью и похороны (ей 82 года) лег на мои плечи. Могу ли я через суд уменьшить долу наследства внука. Внук и внучка несовершеннолетнии. За домом свекрови после ее смерти следила я. оплачивала все услуги. Имеет ли мой ребенок право на большую долю в наследстве.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила, вы вправе подать заявление нотариусу о компенсации вам расходов на похороны из стоимости наследственного имущества. Размер компенсации, выплачиваемой по постановлению нотариуса, не может превышать 40000 рублей. Посмотрите ст. 1174 ГК РФ. В остальном доли внуков вы никак уменьшите не можете. Если у вас есть вопросы, обращайтесь ко мне через сайт.