Вопрос: насколько значимо мнение опекунского совета в решении таких вопросов, и насколько правильно судья вынес решение.

• г. Москва

Брак расторгнут в июне 2005 г. сын прописан у отца 36 кв.м. (собственность до брака). Я являюсь собственником малогабаритной квартиры общаяя пл.38 кв. м., приобретенной в браке и уже разделенной в равных долях, находящейся в ужасном состоянии: течет вся сантехника, нет обоев, потолки без штукатурки, окна разбиты и т.д. С ребенком вынуждена проживать на даче без условий (которая кстати тоже разделена). На судебном заседании слушался иск моего бывшего супруга к сыну 6 лет по ст 31 ЖК и мой встречный иск о нечинении препятствий. Бывший муж не отрицал, что проживать в квартире, в которой я имею долю невозможно, опекунский совет высказался за то, что ребенок должен остаться прописанным у отца, однако судья вынес решение выписать ребенка.

Вопрос: насколько значимо мнение опекунского совета в решении таких вопросов, и насколько правильно судья вынес решение.

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Органы опеки и попечительства обычно выносят решения рекомендательного характера, обжаловать которые можно в суд. Если Вы не согласны с решением суда, то обжалуйте его. Кассационная инстанция может изменить решение суда первой инстанции, удовлетворив Ваши требования.

Удачи