Возможность передачи квартиры при судебных тяжбах - права матери-собственника и дочери-заявителя

• г. Москва

Мать-83 г. собственник квартиры, я дочь-60 лет зарегистрирована там же. Один суд признал ее недееспособной, но она подала аппеляцию в Мосгорсуд и тот отменил решение, т.к. исковое заявление было подано не мной а моей дочерью. Сейчас я вторично подала исковое заявление. Мой вопрос: может ли моя мать пока все еще длятся судебные тяжбы, подарить или завещать квартиру другим лицам. Другого жилья у меня нет.

Ответы на вопрос (3):

Статья 575. Запрещение дарения

1. Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей:

1) от имени малолетних и граждан, признанных недееспособными, их законными представителями;

2) работникам образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, и аналогичных организаций, в том числе организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, гражданами, находящимися в них на лечении, содержании или воспитании, супругами и родственниками этих граждан;

3) лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, государственным служащим, муниципальным служащим, служащим Банка России в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей;

4) в отношениях между коммерческими организациями.

2. Запрет на дарение лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, государственным служащим, муниципальным служащим, служащим Банка России, установленный пунктом 1 настоящей статьи, не распространяется на случаи дарения в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями. Подарки, которые получены лицами, замещающими государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, государственными служащими, муниципальными служащими, служащими Банка России и стоимость которых превышает три тысячи рублей, признаются соответственно федеральной собственностью, собственностью субъекта Российской Федерации или муниципальной собственностью и передаются служащим по акту в орган, в котором указанное лицо замещает должность.

Людмила Владимировна, здравствуйте! Какие исковые заявления?? Речь идет о заявлениях (НЕ исковых) о признании мамы недееспособной?? Если да, то пока мама не признана недееспособной, она может распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению. Если будет признана недееспособной - ее опекун впоследствии сможет обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной.

С уважением,

Харченко О.В.