Может ли работодатель отказать в оплате сессии во время ежегодного отпуска?
199₽ VIP

• г. Тюмень

С 1.12.13 по 26.12.13 я нахожусь в ежегодном оплачиваемом отпуске, с 3.12.13 по 21.12.13 у меня сессия, организация в которой я работаю отказывается оплачивать мне сессию! Правильно ли это?

Ответы на вопрос (7):

Вам верно отказано - отпуска наложились, а двойная оплата не предусмотрена ТК РФ.

Вы находитесь в ежегодном отпуске за который получаете оплату.

Также в этот период у вас должен быть учебный отпуск, за который вы бы хотели также получить оплату.

Ваше желание не основано на законе.

Работодатель не имеет право начислять дважды оплату отпуска за один и тот же период.

Анна!

Организация не обязано оплачивать Вам сессию.

Удачи.

Учебные отпуска предоставляются в те сроки, которые указаны в справке-вызове учебного заведения.

Если обучающийся в образовательном учреждении по каким-либо причинам не использовал учебный отпуск в срок, указанный в справке-вызове, то он теряет право на него и не может использовать его для отдыха, так как учебный отпуск имеет строго целевое назначение.

По соглашению между сотрудником и работодателем к учебному отпуску может присоединяться ежегодный оплачиваемый отпуск на основании ст. 177 ТК РФ. Но если очередной отпуск совпадает по времени с учебным, то очередной ежегодный оплачиваемый отпуск прерывается на время учебного. Неиспользованную часть ежегодного отпуска сотрудник может отгулять в любое время.

Если сотрудник заболел во время учебного отпуска, такой отпуск на период его болезни не продлевается. Более того, за дни болезни, совпавшие с учебным отпуском, пособие по временной нетрудоспособности ему не выплачивается (пп. 1 п. 1 ст. 9 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию" и пп. "а" п. 17 Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375). Но если до окончания учебного отпуска работник так и не выздоровел, начиная со дня, когда он должен был выйти на работу, ему начисляется пособие по временной нетрудоспособности.

Добрый день, Анна.

В соответствии с ч. 1 ст. 173 ТК РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.

Так что ваш работодатель не прав, должен все оплатить без всяких оговорок. Можете пождаловаться в трудовую инспекцию или в прокуратуру.

Анна

В статье 177 Трудового кодекса РФ речь идет о возможности присоединения к учебному отпуску очередного отпуска по соглашению между работником и работодателем.

В статье 124 ТК РФ приведен неполный перечень случаев, когда очередной отпуск должен быть продлен, поэтому является открытым (указали в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами).

В пользу того, что очередной отпуск следует продлевать на время учебного отпуска, говорит пункт 5 ст.37 Конституции РФ, который закрепляет право гражданина на отдых.

Для реализации этого права работнику предоставляется очередной отпуск. Учебный отпуск предназначен для сдачи экзаменов и подготовки к ним. Следовательно, сокращение очередного отпуска на период, который должен был быть оформлен работодателем как учебный отпуск, лишает работника его конституционных прав.

Глава 26 ТК РФ и ст.173-176 ТК РФ обязывает работодателя предоставлять работнику на время сессии дополнительный отпуск, которым он вправе воспользоваться, не используя при этом дни очередного отпуска.

Поскольку при совпадении отпусков учебный отпуск нельзя перенести на другой период, который не указан в справке-вызове, очередной отпуск должен быть продлен на период учебного отпуска.

Здравствуйте! Действия работодателя правомерны. Но Вы вправе потребовать оплаты стоимости проезда к месту обучения.

Работникам, осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения образовательной организации и обратно в размере 50 процентов стоимости проезда.