Проблемы с выплатой заработной платы и трудовым расчетом - какие меры можно применить и нужно ли забирать трудовую книжку без расчета?

• г. Калининград

Я написала заявление на увольнение с работы по собственному желанию с 16 декабря 2013. Руководство сказало, что я должна отработать две недели, но спустя неделю мы договорились о том, что последнюю неделю я отрабатывать не буду. Сейчас мне отдают документы без расчета. С этим вопросом намеренно оттягивают время. Причем, мне не заплатили за 4 рабочих дня за октябрь (остальные дни я была на больничном), часть зарплаты за ноябрь и зарплату за 15 рабочих дней декабря. Руководство ссылается на праздичные причины: то бухгалтер еще не посчитал, то сложное финансовое положение. Сейчас мне предлагают забрать труд. Книжку. С выплатой расчета по срокам так и не говорят. Какие меры я могу применить к этой компании. Нужно ли мне забирать трудовую книжку без расчета? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Невыплата заработной платы - трудовой спор. В Вашем случае - спор, связанный к тому же с увольнением. По таким делам ст. 392 ТК РФ установлен срок для обращения в суд - 3 месяца. А в спорах по увольнению - 1 месяц. После пропуска этого срока получить что-либо с работодателя практически невозможно.

Учитывая это, рекомендую Вам до 16.01.2013 обратиться в районный суд с иском о взыскании невыплаченной заработной платы. параллельно можете обратиться с заявлениями в трудинспекицю и прокуратуру. Но в суд - обязательно