Администрация требует оплаты долга за аренду участка, не предоставленного в аренду - что делать в данной ситуации?
199₽ VIP

• г. Краснодар

В январе 2013 года куплена доля нежилого помещения. Подавалось заявление в администрацию на предоставление земельного участка в аренду-получен отказ, так как договор на аренду этого участка заключен со вторым долевиком (юридическое лицо). Администрация подала иск в отношении меня (физ. лицо) и юридического лица на оплату долга по аренде за 8 лет. На каком основании, ведь мне было отказано в предоставлении участка (якобы пока юрид. Лицо не погасит долги, а потом откажется от кв.м. в мою пользу и мы вместе не вступим в договор сососбственности). Как правильно поступить в данной ситуации. Правомерно ли вешать на меня всю сумму долга, если помещение куплено около года назад и если я не имею договора аренды с администрацией.

Ответы на вопрос (4):

Наталья

если не заключали договор аренды участка то платить ничего не должны по долгам тем более -непонятно как вообще эти долги образовались

Однозначно требование в таком случае от администрации без основательное, так как нет договора аренды, более того, взыскать за 8 лет также не могут по причине того, что согласно ст.196 ГК РФ общий срок исковой давности по таким спорам равен 3 года. В случае подачи иска, напишите отзыв (возражение) на исковое заявление истца.

Это лучший ответ

С Вас могут только взыскать за долю с января 2013 года, т.е. с момента приобретения право собственности.

Уважаемая Наталья, г.Краснодар !

Администрация вправе в судебном порядке требовать погашения задолженности по арендной плате с недобросовестного арендатора только за последние ТРИ года !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 26.12.2013г

20:57 моск.