Может ли при разводе изменена форма собственност и на эту квартиру судом с раздельной на совместную?

• г. Саратов

К вопросу №312301

Здравствуйте, господа юристы. Спасибо за ответ на мой вопрос. Я задавал вот этот вопрос:

"У меня такой вопрос. Если один из супругов является единоличным владельцем квартиры, и во время брака в ней был сделан ремонт, по стоимости равный 8-10% от стоимости самой квартиры. Может ли при разводе изменена форма собственност и на эту квартиру судом с раздельной на совместную? Или суд обяжет собственника выплатить бывшему супругу 50% стоимости ремонта без изменения статуса квартиры?"

Хотел ось бы уточнить, а если скажем квартира находится в долевой собственности у разводящегося супруга и его родителей, у каждого по 1/3. В таком случае стоимость ремонта будет 10% от стоимости квартиры, но от доли супруга уже будет 30%. Возможно ли при разводе в этом случае признание доли супруга совместной собственностью?

Ответы на вопрос (1):

Ст. 37 СК РФ позволяет это, но на практике редко применяется в квартирах