Приватизация коммунальной квартиры - от комнат к местам общего пользования

• г. Волжский

Была 3 комнатная коммунальная квартира на 3 хозяев. Она была приватизирована тремя хозяинами. Места общего пользования конечно не были приватизированны. После этого одна хозяйка выкупила у двух хозяев их комнаты. Как теперь приватизировать одной хозяйки места общего пользования?

Ответы на вопрос (1):

Илья, по решению суда. Вам надо признать право собственности на места общего пользования и на основании этого решения получить Свидетельство о праве собственности на целую квартиру.

Жилищный Кодекс РФ вкупе с Гражданским Кодексом РФ позволяют это сделать. Дело будет рассматриваться федеральным судом, практика по таким делам достаточно редка, но у нас есть положительные решения. За помощью можете обратиться по нижеуказанному номеру.

Согласно ст. 41 ЖК РФ собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее - общее имущество в коммунальной квартире).

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.