ДТП в Москве ставит под сомнение виновность водителя а/м МАЗ и возможную коррупцию сотрудников ГИБДД
199₽ VIP

• г. Владикавказ

28 января 2013 года совершено ДТП в г. Москва на развязке при выезде с Комсомольского проспекта на 3 транспортное кольцо в сторону Ленинского проспекта с участием а/м «МАЗ» и а/м «Ягуар». В результате водителю «МАЗа» сотрудниками ГИБДД выписан протокол об административном правонарушении неправильное перестроение, тем самым сделав его виновным. Водитель «МАЗа» под психологическим давлением и растерянности протокол подписал, но считает, что водитель «Ягуара» сам нарушил правила, совершая маневр через сплошную и «островок безопасности», спровоцировав тем самым ДТП. Предположительно, владелец «Ягуара» вошел в сговор с сотрудниками ГИБДД, обвинив водителя а/м «МАЗ». Владелец «Ягуара» (потерпевшая сторона) подал в суд на предприятие владелец а/ МАЗ и отсудил 568 000 рублей за нанесенный ущерб автомобилем «МАЗ». Теперь предприятие собирается подать в суд на водителя «МАЗ», чтобы тот выплатил сумму ущерба в результате ДТП.

Вопросы:

1.Если водитель «МАЗа» подписал протокол об адм. правонарушении, но считает себя не виновным как доказать что виновен водитель «Ягуар», (имеются фото ДТП, что реально нарушил правила «Ягуар»)?

2. Правомерны ли будут действия предприятия, владельца а/м «МАЗ», если потребуют сумму ущерба 568 000 рублей?

Ответы на вопрос (8):

Если владелец Ягуара признан потерпевшим,то предприятие сможет взыскать с водителя Маза средства.

Владимир,

Обжаловать решение суда.

Да. правомерны.

1. Формирование правовой позиции - платная услуга, и стоимость ее - значительно выше 200 рублей, уплаченных Вами за вип-вопрос.

2. Да, требования предприятия будут правомерны, но суд может уменьшить сумму ущерба, подлежащую компенсации.

К юристу нужно было обращаться,и постановление обжаловать.Сейчас уже поздно.

Вопрос о невиновности можно поднять и в суде. заявив ходтейство о назначении автотехнической - трассологической экпертизы. Протокол еще не все. Шансы есть

Владимир, здравствуйте!

Если предприятие, являющееся владельцем а/м "МАЗ" собирается взыскивать в судебном порядке денежную сумму с водителя а/м "МАЗ", то, по всей видимости, оно будет взыскивать её в порядке регресса, т.е. данную денежную сумму предприятие выплатило владельцу а/м "Ягуар". Решение суда о взыскании ущерба с предприятия вступило в законную силу. Оно будет иметь преюдициальное значение для суда, который будет рассматривать дело по иску предприятия к водителю. Это значит, что предприятию не нужно будет доказывать заново вину водителя а/м "МАЗ" в ДТП, она уже доказана. Вступившее в законную силу решение суда имеет силу закона. Не думаю, что водителю а/м "МАЗ" стоит тратить силы и средства для оспаривания доказанного факта. К сожалению, время ушло. Увы, но необходимо было своевременно доказывать невиновность (ходатайствовать о проведении судебной автотехнической, ситуационной, трасологической и т.п. экспертизы) либо оспаривать решение суда.

В настоящее время, на мой взгляд, шансы оспорить вступившее в силу решение суда, маловероятны.

Это лучший ответ

Владимир, согласно ч. 2 ст. 61 Гражданского процессуального кодекса РФ, обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

Если же Вы не участвовали в рассмотрении дела, по результатам которого было принято решение суда, то Вы вправе оспаривать установленные им обстоятельства, в том числе и о Вашей виновности.

Ходатайствуйте о назначении экспертиз.

Здравствуйте, Владимир!

Необходимо было сделать своевременно автотехническую экспертизу, оспаривать постановление об административном правонарушении и т. д.

Ответ на этот вопрос вытекает из первого. Поскольку МАЗ принадлежит организации, то пострадавшая сторона (собственник Ягуара) подает иск на собственника, а собственник МАЗа в порядке регресса водителю, который совершил административное правонарушение.

Все законно.

Удачи.