Как я потеряла шанс на улучшение жилищных условий из-за обмана в жилищном отделе - мой опыт и что делать дальше
199₽ VIP

• г. Москва

У меня к Вам вопрос: в коммунальной квартире я стояла на очереди на улучшение жилищных условий с 1989 года, в 1994 году моя семья присоединила одну комнату к одной имеющейся в квартире. В 2001 году оформили 2 комнаты в трехкомнатной квартире в общую равнодолевую собственность. Затем я развелась с мужем, который был прописан в комнтах до приватизации, выписать его не могу. От второго брака муж прописал мне 2 несовершеннолетних детей. На очереди мы стояли до 2010 года, пока нас не вызвали в префектуру и не заявили мне, что нам предлагают решить квартирный вопрос. Потребовали от меня и дочери 16 лет отказаться от очереди, а на мужа оформить 3-комнатную квартиру в Долгопрудном в социальную ипотеку. Сказали, что другой возможности решить квартирный вопрос не будет и что якобы это последняя возможность. Я подписала все контракты в префектуре, не подумав, что в жилищном отделе меня могут обмануть. Бывший муж стал оформлять квартиру. Прошло 3 года, муж пропал, на контакт не идет. По-прежнему прописан с 2 детьми у меня в коммунальной квартире. Дочь сказала мне, что квартиру он так и не оформил. Мы с дочерью потеряли право когда-нибудь улучшить жилищные условия. Как быть? Подавать на префектуру в суд на восстановление нас с дочерью в списках на улучшение жилищных условий?

Ответы на вопрос (7):

Обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

Вас просто ввели в заблуждение и даже в судебном порядке будет достаточно непросто восстановиться в очереди. Но все же советую обращаться в суд.

Спросить
Пожаловаться

В очереди Вас не восстановят,даже в судебном порядке(пустые хлопоты),так как Вы добровольно ,на основании Вашего заявления,снялись с очереди на улучшение жилищных условий. То что муж не оформил/не дооформил ипотечное жилье,это не вина префектуры.Не понесенные расходы(судебный порядок вочсстановление в очереди)-считайте доходом.

Спросить
Пожаловаться

Ничего Вы не потеряли, так как согласно ЖК РФ:

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

п.4)- по Вашему вопросу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Марина Витальевна!

Вы за период нахождения в очереди ваше жилищное положение изменилось и Вы перестали являться нуждающимся, что влекло снятия Вас с учета. Восстановление же возможно в исключительных случаях после подтверждения вами наличия уважительных причин или в судебном порядке.

Удачи

Спросить
Пожаловаться

Добрый день..

На префектуру в суд вы уже не подадите, т.к. там будет ваше заявление, в котором вы сами написали, что не желаете больше состоять в очереди. Поэтому заявление нужно писать в прокуратуру и следственный комитет для возбуждения уголовного дела по факту мошенничества со стороны сотрудников префектуры.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

"Поэтому заявление нужно писать в прокуратуру и следственный комитет для возбуждения уголовного дела по факту мошенничества со стороны сотрудников префектуры."

Марина Витальевна, даже время не тратьте. Нет состава, ни кто дело не возбудит. Если Ваш бывший муж квартиру так и не оформил, то при юридически грамотном ведении дела возможность восстановить Вас в очереди существует. Решать данный вопрос нужно не в префектуре, а в Управлении ДЖП и ЖФ Вашего округа и в суде. Необходима помощь, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Моя семья (муж Алексей, дочь Екатерина и я Ольга) попала в тупиковую жилищную ситуацию. Семья моего мужа (муж Алексей, его мама Любовь, его сестра Елена и двое несовершеннолетних племянников) стояли на очередь на улучшение жилищных условий. Получили 2-х комнатную квартиру. Решили, что новая квартира останется сестре Елене и двоим ее детям. Она оформила квартиру в собственность на себя и двоих детей. Старая квартира должна была остаться маме и моему мужу Алексею, решили оформить приватизацию старой квартиры, когда оформили приватизацию, оказалось, что приватизацию оформили и на детей Лены, поскольку она их не выписала. Как нам теперь продать квартиру? Мы с мужем и дочерью живем в одной комнате у моих родителей. ( ( ( ( (

Прописана с несовершеннолетней дочерью в приватизированной комнате 14 кв.м. в коммунальной квартире. .

Соседи по ипотеке выезжают из комнаты в предоставленную им квартиру. По договору мены освобождаемая комната переходит в собственность г. Москвы в лице Департамента жил. строительства. Ни я, ни моя дочь, не являемся очередниками по улучшению жилищных условий. Так как, я прописана в Москве в 2001 году, к несовершеннолетней дочери после смерти мужа в 2000 году, дочь прописана в Москве с июля 1998 года. Подскажите пожалуйста, возможно ли, в этой ситуации рассмотрение вопроса о постановке меня или моей несовершеннолетней дочери (14 лет) на очередь по улучшении жилищных условий.

Хотела уточнить, проживаю в трехкомнатной коммунальной квартире (комната 20 метров). Мама стояла в очереди на улучшение жилищных условий с 1986 года, были прописаны 4 человека. Сейчас в комнате прописана одна, комната приватизирована на маму, перешла ко мне по наследству! Недавно вышла замуж, у мужа в собственности доля квартиры (живет вместе с родителями). Могу ли я встать на очередь по размену коммунальной квартиры?

Проживаем вдвоем с сыном в комнате 19 кв м в коммунальной квартире. С 1990 года стою в очереди на соцжильё на общих основаниях. Сын на очереди не стоит. В 2007 году я вышла замуж и зарегистрировала мужа на своей площади. У мужа до брака со мной была в собственности доля в трёхкомнатной квартире с бывшей женой и двумя детьми в другом городе. Отношения не сложились и в 2010 году мы развелись. В 2011 году бывший муж продал свою долю. А в 2012 году он выписался из моей комнаты. Недавно из департамента мне пришло письмо, что меня сняли с очереди на 5 лет аргументируя это тем, что отчуждение бывшим мужем доли собственности и расторжение брака являются действиями, повлёкшие к ухудшению жилищных условий. Правомерны ли действия департамента в отказе мне улучшения жилищных условий?

Собственником комнаты являлась супруга (по дарственной). Все члены семьи стояли на очереди на улучшение жилищных условий. При сносе пятиэтажки, город предоставил семье трехкомнатную квартиру в 2009 году. Жена оформила эту квартиру в свою собственность в феврале 2011 года. В марте мы развелись. Имею ли я право на часть собственности, в каком размере?

Я в этой квартире прописан. Она оформила передачу жилого помещения, находящегося в собственности города Москвы, в частную собственность, в порядке компенсации-возмещения за жилое помещение в снесенном доме.

При постановке на очередь состав семьи учитывался. Предоставляя квартиру вместо комнаты, город, разумеется, учитывал состав семьи. В документах указаны все четверо.

Благодарю.

С 1996 года наша семья из 4 человек стояла на улучшении жилищных условий. До сегодняшнего дня живём в коммунальной квартире общей площадью 23.54 кв.м.занимаем комнату 14.1 кв.м. С мужем разведена с декабря 2002 года. В 2021 году бывший муж получил наследство от отца. Я с сыном 1992 года рождения живу в комнате комунальной квартиры. В этом году пришло с ДГИ Москвы что нас сняли с очереди. С бывшим мужем не живём и что получается, у него жилищный вопрос решился, а у меня с сыном которму 29 лет никакого улучшения нет, но нас всех 4 х просто сняли. Получается взрослый сын и я пенсионерка должны жить в комнате 14.1 вы.м. Правомерно ли нас сняли с очереди на улучшения жилья?

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Следующего характера: Живем мы в коммунальной квартире в Центре (дом старый, 1928 г, кирпичный, 6 этажный), состоящей из 4 комнат, в них проживает 3 семьи, из них у 1-й семье - 2 комнаты на троих (приватизированы), во второй комнате проживает один человек (приватизирована), и в последней (4-й, не приватизирована) проживают 4 человека (очередники района). Семья из 4-х человек стояла на очереди с 1988, и сейчас получили возможность на улучшение жилищных условий. Выбрали социальную ипотеку с правом выкупа в течении 10 лет, 700 тыс/руб - за 3-х комнатную квартиру общей площадью 76,4 кв/м на 3-х (Очередница, дочь, сын). С мужем развелись в 2006 г, за ним оставили комнату, где они проживали в нашей коммунальной квартире, общей площадью 27 кв/м (все ему). В связи с этим обратились к начальнику жилищного отдела, который заверил нас, что по социальной ипотеке положено по комнате на человека, и что решения по вопросу мужа очередницы нет, и он остается жить в этой комнате (его просто не выписывают). Имеют ли они право оставить комнату мужу очередницы, за счет которой получают ипотеку? Пока вопрос, не решен (нам предложили ждать месяц ответа от уверявшего нас начальника жилищного отдела, что все тут законно), планируем обратиться с заявлением-жалобой в префектуру. С кого начать?

Я и моя несовершеннолетняя дочь проживали в комнате в коммунальной квартире. Комната принадлежала мне на праве собственности. В 2002 г. я вышла замуж и прописала в комнате своего мужа. В 2003 году родился сын, который также был прописан в комнате. Учитывая, что это единственно наше место жительства, меня и членов моей семьи поставили на очередь на улучшение жилищных условий. Дом наш пошел под снос. Мне как собственнику по договору обмена предоставили другое жилое помещение - квартиру, с учетом того, что семья стояла на очереди по улучшению жилищных условий, и то, что дети разнополые, предоставили трехкомнатную квартиру. В настоящее время мы с мужем развелись, совместное проживание невозможно. Могу ли я через суд добиться лишения бывшего мужа права пользования квартирой, если при её получении (даже по договору обмена) учитывали и его тоже.

С уважением, Анна.

У меня такая ситуация.. Была двухкомнатная коммунальная квартира, одна ком принадлежала мужу, другая мне. В комнате мужа № 1 прописан он и его дочь от первого брака, но которая там не проживает уже 8 лет. Вторая комната №2 моя в ней прописана я и наша с мужем дочь. У нас с мужем брачный договор. Муж дарит мне свою комнату, я являюсь собственницей двух комнат в коммунальной квартире. Затем я обьединяю комнаты и из коммунальной квартиры делаю обычную квартиру и больше нет комнат №1 и №2, а есть только обычная квартира! Как будет происходить прописка в квартиру из комнат? Автоматически? Или только с моего согласия всех обратно пропишут?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение