Как я потеряла шанс на улучшение жилищных условий из-за обмана в жилищном отделе - мой опыт и что делать дальше
199₽ VIP

• г. Москва

У меня к Вам вопрос: в коммунальной квартире я стояла на очереди на улучшение жилищных условий с 1989 года, в 1994 году моя семья присоединила одну комнату к одной имеющейся в квартире. В 2001 году оформили 2 комнаты в трехкомнатной квартире в общую равнодолевую собственность. Затем я развелась с мужем, который был прописан в комнтах до приватизации, выписать его не могу. От второго брака муж прописал мне 2 несовершеннолетних детей. На очереди мы стояли до 2010 года, пока нас не вызвали в префектуру и не заявили мне, что нам предлагают решить квартирный вопрос. Потребовали от меня и дочери 16 лет отказаться от очереди, а на мужа оформить 3-комнатную квартиру в Долгопрудном в социальную ипотеку. Сказали, что другой возможности решить квартирный вопрос не будет и что якобы это последняя возможность. Я подписала все контракты в префектуре, не подумав, что в жилищном отделе меня могут обмануть. Бывший муж стал оформлять квартиру. Прошло 3 года, муж пропал, на контакт не идет. По-прежнему прописан с 2 детьми у меня в коммунальной квартире. Дочь сказала мне, что квартиру он так и не оформил. Мы с дочерью потеряли право когда-нибудь улучшить жилищные условия. Как быть? Подавать на префектуру в суд на восстановление нас с дочерью в списках на улучшение жилищных условий?

Ответы на вопрос (7):

Обращайтесь в суд.

Вас просто ввели в заблуждение и даже в судебном порядке будет достаточно непросто восстановиться в очереди. Но все же советую обращаться в суд.

В очереди Вас не восстановят,даже в судебном порядке(пустые хлопоты),так как Вы добровольно ,на основании Вашего заявления,снялись с очереди на улучшение жилищных условий. То что муж не оформил/не дооформил ипотечное жилье,это не вина префектуры.Не понесенные расходы(судебный порядок вочсстановление в очереди)-считайте доходом.

Ничего Вы не потеряли, так как согласно ЖК РФ:

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

п.4)- по Вашему вопросу.

Здравствуйте, Марина Витальевна!

Вы за период нахождения в очереди ваше жилищное положение изменилось и Вы перестали являться нуждающимся, что влекло снятия Вас с учета. Восстановление же возможно в исключительных случаях после подтверждения вами наличия уважительных причин или в судебном порядке.

Удачи

Добрый день..

На префектуру в суд вы уже не подадите, т.к. там будет ваше заявление, в котором вы сами написали, что не желаете больше состоять в очереди. Поэтому заявление нужно писать в прокуратуру и следственный комитет для возбуждения уголовного дела по факту мошенничества со стороны сотрудников префектуры.

Это лучший ответ

"Поэтому заявление нужно писать в прокуратуру и следственный комитет для возбуждения уголовного дела по факту мошенничества со стороны сотрудников префектуры."

Марина Витальевна, даже время не тратьте. Нет состава, ни кто дело не возбудит. Если Ваш бывший муж квартиру так и не оформил, то при юридически грамотном ведении дела возможность восстановить Вас в очереди существует. Решать данный вопрос нужно не в префектуре, а в Управлении ДЖП и ЖФ Вашего округа и в суде. Необходима помощь, обращайтесь.