Является ли уважительной причиной то, что алиментщик сидел в тюрьме 2 года?

• г. Москва

Согласно ст.114, ч.2 СК РФ суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам. Является ли уважительной причиной то, что алиментщик сидел в тюрьме 2 года? И обязан ли он за эти два года платить алименты?

Ответы на вопрос (1):

Он обязан был платить алименты.