Проблемы с материнской платой - разъем под видеокарту не работает. Возможна замена товара или возврат денег?
199₽ VIP

• г. Копейск

Купили материнскую плату - не ставилась винда. Привезли на след. День в СЦ - сказали что скинули настройки биоса и все нормально должно быть. Приехали домой - не работает разъем под видеокарту (карту проверяли на другом пк - работает.) Скажите я имею право получить аналогичный товар или деньги? Не прошло 14 дней.

Ответы на вопрос (8):

Да, можете вернуть некачественное изделие

Да имеете право согласно фз о защите прав потребителей

Да, можете вернуть некачественное изделие согласно закону о защите прав потребителя. Пишите претензию, а при отказе - жалобу в Роспотребнадзор или иск в суд

На Вас распространяется ЗОЗПП.

Здравствуйте, Ирина!

На основании ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать замены некачественного товара на такой же товар, но качественный или аналогичный качественный товар другой модели.

В соответствие со ст. 21 Закона РФ "О защите прав потребителей" продавец обязан заменить товар ненадлежащего качества в течение семи дней. В случае если для замены товара потребуется более семи дней, то по требованию потребителя продавец обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар, обладающий этими же основными потребительскими свойствами в течение трех дней.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Вы имеете право получить деньги или заменить на аналогичный товар.

Ирина!

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

... Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

ПЕРЕЧЕНЬ

НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,

НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ

ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,

РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (...бытовая вычислительная техника; ...)

Материнская плата по ОКП относится к вычислительной технике.

Следовательно, если только по доброй воле продавца сможете обменять или уплаченную сумму.

Удачи

Прошу изменить за спешку, хотелось первой ответить. Хотелось бы дополнить к своему ответу следующее:

Согласно ст.18 ФЗ "О защите прав потребителей" Потребитель, которому продан товар НЕНАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, если оно НЕ было оговорено продавцом вправе по своему ВЫБОРУ потребовать:

-безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

-соразмерного уменьшения покупной цены;

-замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);

-замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчётом покупной цены.

Покупатель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причинённых ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

Также Вы можете провести экспертизу, как в рамках судебного процесса, так и самостоятельно обратиться к экспертам.

Кроме того, согласно ст.23 ФЗ "О защите прав потребителей" За нарушение сроков , продавец уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента от цены товара.

И в последнее согласно ст.15 ФЗ "О защите прав потребителей"

Моральный вред причинённый потребителю, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины.

Итак, Вы имеете право вернуть некачественный товар, на основании вышеизложенного, обратившись с письменной претензией, обязательно в двух экземплярах, в случае неудовлетворения вашего требования, можете смело обращаться в суд с исковым заявлением!

Успехов Вам и с наступающим!

При отказе продавца забрать товар ненадлежащего качества нужно написать заявление в двух экземплярах, в которых четко сформулировать свои требования.

Один экземпляр заявления необходимо вручить продавцу лично, либо направить заказным письмом с уведомлением. Если заявление вручается лично, то получивший ее должен указать на втором экземпляре заявления дату, свою должность, Ф.И.О. и поставить личную подпись.

Потом за помощью можете обратиться в органы Роспотребнадзора, а также написать исковое заявления в судебные органы.