Вопросы о возможности отозвать согласие на обработку персональных данных и передачу долга третьим лицам, подаче иска о разрыве кредитного договора и защите от действий банка при наличии просрочки по кредитному д

• г. Москва

Я взял кредит на 5 лет в банке, выплачивал его чуть больше 2 года без просрочек. В связи с реорганизацией предприятия а потом еще и в связи с нашумевшей историей с Мастербанком, в нем был счет предприятия - последние несколько месяцев не платили заработную плату, предприятие мне задолжало большую сумму. Я вынужден был написать заявление по собственному желанию об увольнении. Денег нет, кредит погашать не из чего, занять не у кого, да и не собираюсь я ни у кого еще занимать - еще больше в долги влезать, это вообще будет долговая кабала. Банк начал звонить и требовать погашения задолженности, о моей ситуации никто слушать там не желает. Пока устроиться на работу не получается, а время идет. Я наслушался и насмотрелся по телевизору страшных историй о перепродаже моего долга банком коллекторам, так как я помню в кредитном договоре я указал свое согласие на тот момент с обработкой банком моей персональной информации а также свое согласие на передачу моего долга третьим лицам.

Вопрос №1: могу ли я направить в банк по его адресу заказным письмом с уведомлением и описью вложения Письмо об отзыве моего согласия на обработку персональных данных, передаче сведений обо мне и кредитном договоре третьим лицам и об отзыве моего согласия на передачу моего долга третьим лицам?

Будет ли это иметь значение, или мои согласия на обработку персональных данных и передачу права требования по кредитному договору третьим лицам на момент заключения кредитного договора уже нельзя отменить?

Вопрос №2: могу ли я подать в суд по месту нахождения банка иск о разрыве кредитного договора по причине резкого ухудшения финансового положения или еще по какой либо причине (укажите причины, которые являются вескими и принимаются в суде), а также о запрете обработки передачи моих персональных данных и кредитного обязательства третьим лицам по причине моего отзыва согласия, - уже сейчас, через месяц после моего вынужденной просрочки платежа, с целью вынудить банк срочно, в отведенные законом сроки подать встречный иск для реализации судебного разбирательства по поводу взыскания с меня суммы задолженности и процентов и штрафов и пень на этот момент, когда этих штрафов пень еще не набежало так много, и получения фиксации задолженности и передачи в исполнительное производство? Есть ли здесь какие-либо сроки, которые надо выждать или подводные камни по которым нельзя или не стоит подавать подобный иск, можно ли подать такой иск (или какой иск надо подать?), не дожидаясь усугубления ситуации, или как в данном случае защититься от роста банковских претензий и лишить его возможности передать взыскание долга третьим лицам и произвола коллекторских агентств? Я готов исполнять требования судебных приставов по закону, и отдавать долг по уже своему графику, и готов к нормальному судебному разбирательству. Или есть возможность только ждать пока банк сам соизволит подать в суд?

Какую стратегию посоветуете избрать в качестве защиты от возможных действий банка?

Вопрос №3: Может ли банк попытаться передать мой долг третьим лицам, не учитывая мой отзыв согласия на передачу долга третьим лицам?

Вопрос №4: Может ли банк, уже после решения суда и передачи дела в исполнительное производство попытаться передать мой долг третьим лицам?

Вопрос №5: у меня также есть кредитная карта другого банка, по ней также возникла просрочка по той же причине - в этом случае что меняется по тем же вопросам?

Ответы на вопрос (1):

Александр, добрый день! Для начала внимательно ознакомьтесь с условиями договора и порядком его расторжения...Действующим законодательством форма отзыва согласия на обработку персональных данных не предусмотрена, но тем не менее, чтобы не возникало каких-либо непоняток, рекомендую подобный отзыв согласия на обработку персональных данных оформлять максимально подробно и юридически грамотно! Так же, если вы обращались а банк и про бывали оформить " кредитные каникулы" и банк вам отказал..., тогда обращаетесь в суд. Что касается договора..., я не просто вам упомянул про условия, так как в соответствии с постановлением ВАС РФ многие комиссии, которые начисляются банками признаны не законными. Варианты у вас имеются..., главное не усугубить свою проблему, а подойти к ее решению грамотно...