Обязанности отработки двухнедельного периода при работе по трудовому договору в случае выхода сотрудника на работу

• г. Чехов

Если я работаю по трудовому договору, то должна ли отрабатывать 2 недели? И если супервайзер сказал, что когда выйдет кто-то на работу кому нужно писать заявление, тогда я должна отработать 2 недели?

Ответы на вопрос (2):

Яна, добрый день! Ст. 80 ТК РФ: "Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении".

Т.о., 2 недели, о которых идет речь, это не отработка, а срок, за который работник должен предупредить работодателя о своем увольнении (срок предупреждения об увольнении). В статье ясно говорится, что речь идет о 2-х неделях (это 14 календарных дней - не меньше и не больше), отсчет этих 14-ти дней начинается со дня, следующего за получением работодателем от работника заявления об увольнении. Последним днем работы и днем увольнения будет являться 14-й день.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

2 недели - это срок для предупреждения об увольнении (а не время работы), поэтому после написания заявления Вы можете быть в отпуске, болеть или иным образом законно отсутствовать на работе