Я работаю по трудовому договору, мне пришлось срочно поменять место жительство (до работы очень далеко)

• г. Химки

Я работаю по трудовому договору, мне пришлось срочно поменять место жительство (до работы очень далеко), я написала заявление об уходе, но мне сказали, что я должна обязательно отработать две недели!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья!

В соответствии с Трудовым кодексом РФ Вы должны не позднее, чем за две недели предупредить работодателя о предстоящем увольнении путем подачи заявления

об увольнении по собственному желанию в письменной форме, устные заявления юридической силы не имеют.

И соответственно эти две недели обязаны работать. Закон позволяет уволиться раньше этого срока, но только по согласованию с работодателем. Объясните работодателю уважительность причины увольнения (смена места жительства), возможно, он пойдет навстречу и уволит Вас раньше.

Удачи!

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.(ст. 80 ТК РФ)