Влияет ли отпуск за свой счет на продолжительность оплачиваемого отпуска?

• г. Узловая

Я бы хотела узнать, повлияет ли то, что я брала отпуск за свой счет на продолжительность очередного оплачиваемого отпуска? Если за 6 месяцев работы положено 14 дней отпуска, а я возьму отпуск за свой счет недели на 3, то мне надо будет их потом отработать, чтобы оформить 2 недели оплачиваемого, т.е. отработать 6 мес. и 3 недели?

Ответы на вопрос (1):

По поводу отрабатывать или нет сказать сложно.

Просто это невозможно представить, что вы будете что-то отрабатывать в то время, когда вы должны просто работать.

Вот, что по этому поводу указано в законе:

ТК РФ,

Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

время фактической работы;

время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;

время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;

период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр не по своей вине;

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

Последняя фраза касается вас.