Влияет ли отпуск за свой счет на продолжительность оплачиваемого отпуска?

• г. Узловая

Я бы хотела узнать, повлияет ли то, что я брала отпуск за свой счет на продолжительность очередного оплачиваемого отпуска? Если за 6 месяцев работы положено 14 дней отпуска, а я возьму отпуск за свой счет недели на 3, то мне надо будет их потом отработать, чтобы оформить 2 недели оплачиваемого, т.е. отработать 6 мес. и 3 недели?

Ответы на вопрос (1):

По поводу отрабатывать или нет сказать сложно.

Просто это невозможно представить, что вы будете что-то отрабатывать в то время, когда вы должны просто работать.

Вот, что по этому поводу указано в законе:

ТК РФ,

Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

время фактической работы;

время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;

время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;

период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр не по своей вине;

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

Последняя фраза касается вас.

Спросить
Пожаловаться

Мой стаж работы у нынешнего работодателя 6 месяцев. Через пару месяцев мне идти в декретный отпуск, но перед этим хотела взять очередной оплачиваемый отпуск. Сколько дней очередного оплачиваемого отпуска мне будет положено: 14 или 28?

Благодарю за ответ!

Я сейчас в отпуске. Отпуск делила на 2 части. Первый отпуск сейчас догуливаю, через 5 дней нужно выходить на работу. Идет 24 неделя беремености. Мне нужно будет отработать еще почти 6 недель, но так как я разделила отпуск, я второй возьму ближе к 30 недели - 15 дней остаточных. Работать тяжело, а 3-4 недели надо отработать. Если я возьму без сохранения зп сильно ли повлияет на выплату декретных?

по совмещаемой работе больше продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска (или его части при разрывном отпуске) по основной работе, то по заявлению совместителя на эти дни (разница в продолжительности) должен ли предоставляться отпуск?

Я недавно устроилась на работу, отработала 5 месяцев. Мне нужно оформить отпуск, чтобы привезти ребенка от бабушки домой. Могут ли мне отказать в предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска продолжительностью 14 календарных дней или отпуска без сохранения заработной платы такой же продолжительности?

Мне положен ли мне отпуск по истечении 11 месяцев в 1 год работы если я уже брала 2 недели в счет отпуска через 6 месяцев. Положены мне или нет еще 2 недели отпуска через 6 месяцев т.к. на работе мне отпуск давать не хотят.

Могут ли мне отказать в предоставлении очередного оплачиваемого отпуска если я пишу заявление на отпуск за 7 дней (говорят на работе что мол не дадут тк надо писать за 2 недели до начала отпуска), при условии что положенных отпускных в компании у меня набралось уже порядка 35 дней тк в течении 2 ух лет был в отпуске всего 1 неделю...

Я работаю по основному месту работы ассистентом кафедры, отпуск очередной составляет 47 календарных дней, одновременно по совместительству работаю диспетчером факультета, где отпуск составляет 28 календарных дней. Отдел кадров требует писать заявление на предоставление отпуска за свой счет по должности диспетчера факультета, то есть 28+19 за свой счет. Но эти 19 дней я планирую работать. В статье 286 ТК РФ указано, что "Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности." Правомерно ли требование отдела кадров?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу я сразу после отпуска за свой счет оформить 2 недели очередного отпуска, которые положены мне по утвержденному графику?

Работник проработал календарный год в течение которого несколько раз брал отпуск без содержания (он превысил 2 недели). Влияет ли это на продолжительность очередного отпуска и сколько дней отпуска ему положено. Отпуск 42 дня. Спасибо.

Я работаю в частной фирме, была в отпуске летом три недели. Оплатили полностью. Хотела бы взять в октябре. Осталась неделя оплачиваемого отпуска. Спросила у зам. директора, на что мне ответили, что только за свой счет. Правильно ли это? По закону еще за неделю мне должны оплатить. Что делать? В организациях один ответ, ищи другую работу. Везде беспредел. К кому обращаться, если идет нарушение закона. Какая статья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение