Проблемы с завещанием и коммунальными счетами - как решить сложившуюся ситуацию?

• г. Форт Майерс

Сложилась такая ситуация с имуществом, которе досталось мне при завещании от отца. После смерти отца в 2012 дом, находящийся в России, в сельской местности достался по завещанию, написанному в 2009 году, мне и моей сестре. Сейчас в доме проживает моя мама, одна, прописаны там трое - мама, сестра и я. Я живу в другой стране и не имею возможности выехать на неопределенный срок. С завещанием все в принципе ясно, никто ничего не делит и все довольны. Но возникла одна проблема по оплате коммунальных услуг и после этого целая цепь проблем с завещанием. Все квитанции, счета за коммунальные услуги, которые оплачивают либо моя мама, либо сестра (сестра живет в гражданском браке в другой деревне), написаны на имя нашего покойного отца. Мама, естесвенно, попыталась перевести все счета на свое имя, т.к. прописана там. Но ей отказали в ЖКХ, (вернее не почте - там они оплачивают коммунальные услуги), сказав, что нужен документ на смену владельца дома (или что то в это роде) и это можн осделать у нотариуса.

По этому поводу она обратилась к местному сельскому нотариусу, которая ее сразу же отстранила, т.к. мама не имеет отношение к завещанию вообще. Почему то эта нотариус сказала, что все коммунальные счета должны быть лишь на одно имя, и это - либо мое, либо моей сестры. Моя сестра согласилась оставить свое имя, но нотарисус сказал, что тогда мне нужно подписать отказ на наследство. Я, в принципе, согласна подписать, но нотариус требует моего ЛИЧНОГО ПРИСУТВИЯ для подписи. Я не имею возмжности выехать. Нотариус уже год держит у себя документы, не предпинимает никаких шагов, ничего не советует и ждет моего приезда. Мама все так же продолжает оплачивать счета на имя человека, которого уже нет в живых. Как нам выйти из этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

При наличии в доме 2 собственников, лицевой счет по оплате коммунальных услуг может быть оформлен либо на Вас, либо на сестру, по Вашему с ней соглашению. При этом Вам ненужно отказываться от наследства. Вам необходимо оформить по месту Вашего проживания нотариально заверенную доверенность на им мамы на представление Ваших интересов, с Апостилем и переводом ее на русский язык и почтой прислать в Россию. Мама от Вашего имени напишет заявление в коммунальные службы о согласии на оформление лицевого счета на сестру.

Полный бред. Никакого отказа от наследства не требуется. Не хочу как-то кого-то дискредитировать, но Вы уверены в своих родственниках?