Как подать заявление на улучшение жилищных условий для многодетной семьи с несколькими собственниками в Москве?
199₽ VIP

• г. Москва

У нас в квартире 71 кв.м.-Москва 3 собственника, я, мама и моя сестра, прописаны сестра, ее двое детей, моя мама и я и мои двое детей, и те и другие дети разнополые до 18 лет. могу ли я подать заявление на очередь на улучшение жилищных условий? И что для этого нужно?

И по какой норме жилья нас будут рассматривать?

Является ли наша квартира коммунальной или нет? я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком.

Ответы на вопрос (7):

Мария, если Вы совладелец квартиры, то Вас не поставят на очередь.

Мария! Ваша квартира не является коммунальной. Если Администрация признает вашу семью нуждающейся в жилье, то поставит Вас на жилищный учет. 71 кв. м. разделить на 7 человек =10 кв. м. на человека - это меньше учетной нормы площади жилья в Москве. Следовательно семья является нуждающейся. Но это только в том случае, когда Администрация согласится всех признать членами одной семьи. Если не согласится - придется доказывать этот факт, имеющий юридическое значение, в суде. Уход за ребенком не является обстоятельством, дающим преимущества в признании семьи нуждающейся в жилье.

Для признания семьи нуждающейся - обратитесь с заявлением в жилищный отдел Администрации. Там скажут какие документы представить.

Ответ №1 - бред.

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

ст. 51, "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2013) {КонсультантПлюс}

Это лучший ответ

Мария!

ЗАКОН ГОРОДА МОСКВЫ ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРАВА ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА МОСКВЫ

НА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ

(в ред. законов г. Москвы от 24.01.2007 N 2,

от 18.06.2008 N 24, от 24.09.2008 N 45,

от 27.01.2010 N 2, от 08.09.2010 N 37, от 02.03.2011 N 7,

от 05.10.2011 N 44, от 27.06.2012 N 30, от 14.11.2012 N 57,

от 29.05. 2013 N 28, от 19.06. 2013 N 31)

Статья 7. Условия признания жителей города Москвы нуждающимися в жилых помещениях

Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из оснований, указанных в статье 8 настоящего Закона, если они:

1) подали заявление о признании их нуждающимися в жилых помещениях в порядке, установленном настоящим Законом;

2) имеют гражданство Российской Федерации;

Определением Верховного суда РФ от 11.07.2007 N 5-Г07-56 решение Московского городского суда от 13 марта 2007 года оставлено без изменения.

Об отказе в признании недействительным данного пункта см. решение Московского городского суда от 13 марта 2007 года.

3) проживают в городе Москве по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет;

Определением Верховного суда РФ от 11.07.2007 N 5-Г07-56 решение Московского городского суда от 13 марта 2007 года оставлено без изменения.

Об отказе в признании недействительным данного пункта см. решение Московского городского суда от 13 марта 2007 года.

4) не совершали за пять лет, предшествующих подаче заявления, действий, повлекших ухудшение жилищных условий , в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях ;

5) признаны малоимущими в порядке, установленном законом города Москвы .

Статья 8. Основания для признания жителей города Москвы нуждающимися в жилых помещениях

1. Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

1) размер площади жилого помещения , приходящейся на каждого члена семьи заявителя, составляет менее учетной нормы;

(в ред. Закона г. Москвы от 18.06.2008 N 24)

2) заявители проживают в жилых помещениях , признанных в установленном порядке непригодными для постоянного проживания и ремонту и реконструкции не подлежащими, независимо от учетной нормы площади жилого помещения ;

3) заявители являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений , членами семьи собственника жилого помещения , проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения , занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний определяется в соответствии с нормативными правовыми актами, указанными в приложении 2.1 к настоящему Закону;

(п. 3 в ред. Закона г. Москвы от 24.09.2008 N 45)

4) заявители проживают в домах, в которых отсутствует хотя бы один из видов удобств, указанных в приложении 1 к настоящему Закону, независимо от учетной нормы площади жилого помещения ;

5) утратил силу. - Закон г. Москвы от 18.06.2008 N 24;

6) заявители не являются собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения , не обладают самостоятельным правом пользования жилыми помещениями , независимо от учетной нормы площади жилого помещения (за исключением лиц, для которых город Москва является местом пребывания).

2. Жители города Москвы , утратившие жилые помещения в городе Москве и имеющие право на предоставление жилых помещений , при невозможности возврата ранее занимаемых ими помещений (дом снесен, переоборудован, в ранее занимаемые жилые помещения вселены в установленном порядке иные лица), признаются нуждающимися в жилых помещениях при отсутствии у них и членов их семей иных жилых помещений , в отношении которых они обладают правом самостоятельного пользования либо правом собственности. Жители города Москвы , указанные в настоящей части, имеют право на предоставление жилого помещения при условии , что они не получали компенсацию в денежной или натуральной форме по предыдущему месту жительства.

Статья 9. Учетная норма площади жилого помещения

1. В целях установления уровня обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения для принятия их на жилищный учет исчисляется размер площади жилого помещения , приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя. Для определения размера площади жилого помещения , приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя, определяется суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, и делится на количество членов семьи.

2. Не обладают самостоятельным правом пользования жилыми помещениями граждане, занимающие жилые помещения на основании договора поднайма, договора краткосрочного найма, а также граждане, пользующиеся жилыми помещениями в качестве временных жильцов.

3. Учетная норма устанавливается в размере 10 квадратных метров площади жилого помещения для отдельных квартир.

4. Учетная норма устанавливается в размере 15 квадратных метров площади жилого помещения для квартир, жилые помещения в которых предоставлены по решениям уполномоченных органов исполнительной власти города Москвы разным семьям.

5. Жители города Москвы , проживающие в общежитиях коридорной системы по месту жительства на законных основаниях не менее 10 лет, принимаются на жилищный учет при условии соблюдения положений статей 7 и 8 настоящего Закона.

(часть 5 в ред. Закона г. Москвы от 18.06.2008 N 24)

6. При определении числа проживающих в жилом помещении учитываются граждане, за которыми сохраняется право пользования им на срок их временного отсутствия.

7. Граждане, для которых занимаемые жилые помещения являются местом пребывания, в число проживающих в жилом помещении не включаются.

Определением Верховного суда РФ от 11.07.2007 N 5-Г07-56 решение Московского городского суда от 13 марта 2007 года оставлено без изменения.

Об отказе в признании недействительной данной статьи см. решение Московского городского суда от 13 марта 2007 года.

Ваша квартира является коммунальной.

За дополнительной информацией Вы можете обратиться в Департамент ЖП и ЖФ г. Москвы.

Удачи

Мария! Смотрите пункт4. ст. 9, Закона г. Москвы от 14.06.2006 N 29 (ред. от 06.11.2013) "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения" (вместе с "Перечнем стандартов, которым должны соответствовать благоустроенные жилые помещения в городе Москве", "Перечнем правовых актов, дающих гражданам, страдающим тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, право на дополнительную площадь по состоянию здоровья") :

Учетная норма устанавливается в размере 15 квадратных метров площади жилого помещения для квартир, жилые помещения в которых предоставлены по решениям уполномоченных органов исполнительной власти города Москвы разным семьям.

Да, Мария Вы имеете право встать на очередь.

Если Вы 3 собственника квартиры, то жилье у Вас не муниципальное.

Обратитесь в департамент жил политике г. Москвы.

Здравствуйте Мария.

Нужно для постановки на очередь проживать в городе Москве по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет;

не совершать за пять лет, предшествующих подаче заявления, действий, повлекших ухудшение жилищных условий,

быть признаным малоимущим в порядке, установленном законом города Москвы ,

естественно иметь гражданство РФ.

Обратите внимание на Ваши права согласно ст.58 ЖК РФ.

Статья 58. Учет законных интересов граждан при предоставлении жилых помещений по договорам социального найма

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 58]

1. При предоставлении жилых помещений по договорам социального найма заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия

Мария, Ваша квартира коммунальной не является.

Действующий Жилищный кодекс РФ (далее — ЖК РФ) различает три типа коммунальных квартир:

— квартиры, комнаты в которых занимают наниматели по договорам социального найма и члены их семей;

— коммунальные квартиры, комнаты в которых принадлежат собственникам;

— смешанные коммунальные квартиры, комнаты в которых принадлежат собственникам, а часть из них занимают наниматели по договору социального найма.

Учётная норма при постановке на очередь - 10 кв.м. общей площади для отдельных квартир и 15 кв.м. для коммунальных.

У Вас чуть более 10 кв.м., исходя из практике Департамент Вам откажет, но если юридически грамотно обосновать свои требования, то поставить Вас на очередь или признать нуждающейся в содействии города в приобретении жилья в рамках городских жилищных программ возможно, если не было сознательного ухудшения жилищных условий за последние 5 лет и регистрация в Москве не менее 10 лет. Необходима помощь, обращайтесь.