Правовые последствия - подача в суд за невыполнение договора учредителем с отсутствием права подписи и ошибочным адресом

• г. Казань

Если учредитель заключил договор и не выполнил его на него подают в суд у него нет права подписи и печати в договоре стоит печать ооо, но адрес прописан не фирмы а его домашний, чем ему это может грозить?

Ответы на вопрос (1):

Из Вашего вопроса непонятно буквально ничего. На кого в суд-то подают - на учредителя или на фирму от имени которой заключен договор? Если на фирму, то она и будет ответственной за неисполнение обязательств, предусмотренных договором. И в ряде случаев не имеет значения, что договор подписан неуполномоченным лицом. Что же касается непосредственно ответственности учредителя, то, если мы имеем дело с ООО, то в силу пункта 1 статьи 87 Гражданского кодекса РФ участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам, кроме случаев, когда они не в полном объеме оплатили свои доли в уставном капитале. В этом случае они несут солидарную с обществом ответственность по обязательствам общества в пределах стоимости неоплаченной части доли.