Как определить размер ущерба при дтп

• г. Мыски

Как определяется размер морального ущерба при ДТП.

Ответы на вопрос (3):

Размер определяется исходя из перенесенных Вами нравственных и физических страданий. В каждом случае-индивидуально. На размер влияет тяжесть полученных телесных повреждений.

Моральный вред это виртуальная сумма, которую вы сами определяете. Моральный вред оплачивается за нравственные или физические страдания, которые вы доказываете в суде.

К сожалению у нас в России моральный вред взыскивается скудно.

Валерий Анатольевич!

Согласно Ст. 1101.ГК РФ Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.