Я имею комнату в общежитии, я переехал туда на основании ордера 1995 году и живу до сегоднешнего дня.

• г. Ставрополь

Я имею комнату в общежитии, я переехал туда на основании ордера 1995 году и живу до сегоднешнего дня. Я хочу приватизировать свою комнату, но Администрация нашего города отвечает мне письмом, что приватизация комнат в общежитии не предоставляется мозможным, так как ст. 4 Закона "О приватизации жилищного фонда", гласит, что не подлежат приватизации жилые помещения в общежитиях.

Но я много искал в консультанте и нашел Постановление Конституционного суда РФ от 3 ноября 1998 года № 25-П, там написана что ст. 4 Закона не соответсвует Конституции.

Постановление было вынесено в 1998 г. а внесли изменения в Закон 2002 г. тогда если это Постановление дейтсвовал, то почему это стаья опять действует.

Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Артур! Администрация города права. Статья 4 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда" и в последней редакции Федерального закона от 29 декабря 2004 года № 189-ФЗ не разрешает приватизацию жилых помещений в общежитиях. Постановление Конституционного Суда РФ от 3 ноября 1998 года касается приватизации коммунальных квартир, а не общежитий. В отношении же общежитий - конституционность запрета приватизации общежитий подтверждена определением Конституционного Суда России от 2 ноября 2000 года № 220-О.