Возможность работы как частному предпринимателю в России для гражданина Украины с временной регистрацией - требования и ограничения

• г. Новокузнецк

Я гражданин Украины, на Украине работал и зарегистрирован как ЧП с печатью и соответствующими документами. Приехал в Россию с целью вступить в брак с гражданкой РФ, имею здесь временную регистрацию, хочу работать как частный предприниматель. Деятельность - сфера услуг (фото и видео). Имею ли я право на эту деятельность в России и что от меня требуется, чтобы работать в России как ИП? Срок временной регистрации всего 3 месяца, что я могу успеть оформить за это время?

Ответы на вопрос (2):

Алексей!

Вам необходимо зарегистрироваться в РФ как ИП.

Чтобы зарегистрироваться частным предпринимателем на территории России иностранцу необходимо представить (федеральный закон 129-ФЗ, статья 22.1) следующие документы:

- собственноручно подписанное заявление по утвержденной форме о государственной регистрации;

- копию документа, определенного федеральным законом или который признается Российской Федерацией в качестве документа в соответствии с заключенным международным договором, который удостоверяет личность иностранного гражданина;

- копию документа, которым подтверждается право физического лица, относительно которого производится регистрация ип, проживать временно или постоянно в Российской Федерации;

- когда копии двух вышеуказанных документов не содержат сведений о адресе местожительства заявителя, то дополнительно предоставляется подлинник или копия документа, который подтверждает в установленном законом Российской Федерации порядке место и адрес проживания физического лица. Законом «О правовом положении иностранных граждан в РФ» устанавливается необходимость для иностранных граждан регистрироваться и по адресу пребывания, и по месту проживания в РФ. Соответственно, предъявление такого документа при регистрации ип есть обязательным.

- аналогично заявителем представляется подлинник или копия свидетельства о рождении, или подтверждающего дату и место рождения документа, если представленная выше копия не содержит таких сведений.