Имеет ли отец право на долевое участие в приватизации квартиры, если уже имеет собственное жилье? И какая роль утраты права приватизации при долевом участии в данном случае?

• г. Ульяновск

Хочу приватизировать муницип. Квартиру, где зарегистрированы (и проживаем) с несовершеннолетним (10 лет) сыном. Мой отец выписался еще в 1998 году и имеет отдельное жилье в собственности (где и проживает и зарегистрирован). Скажите пожалуйста, имеет ли отец какое-либо право на долевое участие в приватизации моей квартиры? И еще: имеет ли значение утрата права приватизации отцом при долевом участии? (в данном конкретном случае)

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Право на участие в приватизации имеют право только прописанные лица в квартире.

Спросить
Пожаловаться

Альберт, имеет ли отец какое-либо право на долевое участие в приватизации моей квартиры?

Отец не имеет права на участие в данной квартире.

Спросить
Пожаловаться

В Вашем случае отец не имеет права участвовать в приватизации квартиры ,поскольку на данной жилплощади не прописан и не проживает

Спросить
Пожаловаться

Я зарегистрирована в неприватизированной квартире родителей, купила себе квартиру в долевом участии. В договоре на покупку квартиры предусматривается в оформлении этой квартиры в собственность (БТИ и РП). Теряю ли я при этом право на участие в приватизации квартиры родителей?

Помогите пжл. В квартире зарегистрированы и проживают ребенок 9 лет, отец (муж) и дедушка (отец мужа). Квартира принадлежит мужу на праве собственности (была ему подарена). Жена (мать ребенка) также проживает в этой же квартире, но по данному адресу не зарегистрирована. Брачный договор не заключался.

Имеет ли жена право пользоваться квартирой мужа, если она не зарегистрирована по данному месту жительства?

Какие права у жены и ребенка будут на квартиру в случае развода?

Может ли при разводе жена претендовать на долю в праве собственности на квартиру?

Сохраняется ли право отца мужа на проживание в квартире в случае ее продажи сыном?

Может ли муж продать эту квартиру после развода, если в ней зарегистрирован ребенок, требуется ли согласие органа опеки и попечительства на продажу квартиры и могут ли при отсутствии такого согласия отказать в регистрации перехода права собственности на квартиру?

Квартира была приватизирована в 1994 году. На тот момент в квартире было зарегистрировано 4 чел.-моя бабушка, я, мой муж и сын В приватизации участвовали: я и моя бабушка, муж отказался от участия. Через несколько лет по решению суда приватизация была признана недействительной, в связи с тем, что были нарушены права ребенка на участие в приватизации (он не участвовал в приватизации) С тех пор квартира является муниципальной.

На сегодняшний день в квартире зарегистрировано 4 чел.-я, муж, и двое сыновей (17 лет и 5 лет). Имеем ли мы право на приватизацию квартиры и кто из членов семьи имеет право участвовать в приватизации? Ш.

Ситуация такая-мой муж зарегистрирован в муниципальной квартире, где кроме него зарегистрированы: мать, отец, сестра, брат и несовершеннолетний племянник. Наша дочь 6 лет проживает в данной квартире вместе с нами, но без регистрации (зарегистрирована в другом городе в квартире моей матери (она собственник). В данным момент квартиру собираются приватизировать 1/2 на мать мужа и 1/2 на несовершаннолетнего племянника мужа.

В соответствии с законом N 1541-1 О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙ-СКОЙ ФЕДЕРАЦИИ-" В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершен-нолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживаю-щие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с не-совершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие от-дельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым по-помещением". (часть вторая введена Федеральным законом от 11.08.1994 N 26-ФЗ) Моя дочь имеет право на включение ее в приватизацию.

Как предотвратить совершение приватизации без включения моей дочери? Будут ли такие сделки проверяться органами опеки и попечительства? .Или после получения права собственности можно обратиться в суд?

С супругой мы почти 5 лет в разводе. Уже давно совместно не проживаем. У нас совместный ребёнок 12 лет. Супруга проживает (зарегистрирована с ребёнком) отдельно в муниципальной квартире. У неё договор социального найма. Месяц назад муниципалитет предоставил мне квартиру по договору социального найма. Я зарегистрирован в ней один. Квартира новая. До меня (естественно) в ней никто не был зарегистрирован. Сейчас я хочу её приватизировать.

ВОПРОС: могу я приватизировать свою квартиру без участия в приватизации моей н/летней дочери?

Трехкомнатная квартира приватизирована в равных долях на дедушку, бабушку и несовершеннолетнего внука. Все они зарегистрированы в данной квартире. Дочь от приватизации отказалась, но тоже зарегистрирована в данной квартире. Дочь имеет в собственности трехкомнатную квартиру, где никто не зарегистрирован. Как сделать обмен долями между дочерью и ее несовершеннолетним сыном?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватизирована на мою мать, в квартире зарегистрированы я,мой брат, мой ребёнок-2 года. Я и брат от участия в приватизации отказались. Квартира 3-х комнатная.

В ней также зарегистрирован мой 5-летний сын от первого брака. Решили квартиру приватизировать.

Вопрос: Могу ли я, отказавшись от участия в приватизации данной квартиры в пользу сына, в последствии участвовать в приватизации какой-либо другой муниципальной квартиры, например, квартиры новой супруги, которая согласна вписать меня к себе и на моё участие в приватизации?

Проживаю с сыном в Квартире, приватизированной в долевую собственность (на троих: моя мать, мой сын и я) ещё при жизни матери в 1993 году, после смерти которой я оформила долю матери на себя.

В данное время наши с сыном права на квартиру составляют.2/1.

Состою в браке с 1978 года. Мой муж никогда не был прописан в нашей квартире, имеет свою долю в другой приватизированной квартире в долевой собственности со своей матерью.

Проживает он изначально с момента заключения брака в нашей квартире.

Вопрос! Имеет ли он право в случае моей смерти наследовать часть моей доли в нашей с сыном квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение