На арендованную однокомнатную квартиру официально через агентство повышена цена и требуется оплатить все коммунальные услуги - как быть?

• г. Санкт-Петербург

7 месяцев назад заключили договр о найме однокомнатной квартиры официально через агенство. В договоре прописывалось что мы должны оплачивать только воду и свет по счетчикам, а также арендодатель не имеет право поднимать цену на жильё. Теперь он требует чтобы мы платили в 1,5 раза больше и оплачивали все ком. услуги порядка 4000. За несоблюдение требует выселения. Как поступить в данной ситуации? Придется снова платить 100% сумму агенству и где гарантия что все это не повторится? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В таком случае, пусть обращается по поводу выселения в суд, сами не выселяйтесь. Можете предъявить встречный иск об обязании исполнить договор.

Здравствуйте! Вы не должны платить больше, чем указано в договоре. В случае если наймодатель будет предпринимать попытки выселения, Вы можете в судебном порядке обязать его не чинить препятствий в пользовании жилым помещением и взыскать все убытки, вызванные невозможностью проживания в данной квартире, в том числе плату за найм другого жилья и услуги агенства по его поиску.