Могут ли изъять квартиру, полученную по договору социального найма, при изменении состава семьи?

• г. Подольск

Могут ли отобрать квартиру, полученную по договору соц. найма?

Ситуация такая.

В семье было 3 человека - мать, отец и дочь (совершеннолетняя).

Мать получила ТРЕХКОМНАТНУЮ квартиру по договору соц. найма и вписала туда отца и дочь.

Через год отец умер.

Сейчас хотим начать заниматься приватизацией квартиры на дочь (мать уже приватизировала другую квартиру ранее, дочь была несовершеннолетней).

Вопрос - не отберут/поменяют ли нам эту квартиру? Ведь по договору должно быть прописано минимум 3 человека.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не отберут. После смерти отца, любой из проживающих в квартире становится нанимателем квартиры. И все проживающие в квартире имеют право получить ее в дар за счет налогоплательщиков - приватизировать.