Как получить оплату отпускных в случае отказа работодателя в отпуске - опыт Ярослава из Кривого Рога, Украина

• г. Кривой Рог

Работодатель не отпускает в оплачиваемый отпуск, отправляет в отпуск без содержания, как добиться оплаты отпускных? Ярослав Украина, Кривой Рог.

Ответы на вопрос (1):

У работника НЕТ ОБЯЗАННОСТИ идти в отпуск (в любой, хоть в оплачиваемый, хоть в неоплачиваемый), - это ПРАВО работника, а не обязанность.

Если работник не хочет идти в отпуск - то работодатель не имеет права его заставлять. Все что он может - это уговаривать Вас пойти в отпуск.

Тем более если это касается неоплачиваемого отпуска (отпуска без сохранения заработной платы).

Нет у директора такого права. Поэтому если вы сами не напишите ему заявление на отпуск, - то он никак не сможет вас отправить в этот отпуск.

Вам стоит взять на заметку - что когда работодатель начинает требовать от вас написать заявление на отпуск без сохранения заработной платы - это говорит о том что на вашем предприятии очень плохо с финансами и директору просто нечем Вам платить. Попытка отправить вас в бесплатный отпуск - это попытка сэкономить....... на Вас.

Кроме того, работодатель таким образом экономит на Вас не только в деньгах, но и в днях. Длительность основного обязательного отпуска составляет как правило не менее 24 календарных дней.

Длительность же отпуска без сохранения заработной платы для обычного человека (не "льготной" категории) составляет не более 15 дней в год.

За неиспользованные обязательные (оплачиваемые) отпуска - Ваш работодатель должен Вам выплачивать компенсацию.

Закон України "Про відпустки"

Стаття 2. Право на відпустки

Право на відпустки мають громадяни України, які перебувають у

трудових відносинах з підприємствами, установами, організаціями

незалежно від форм власності, виду діяльності та галузевої

належності, а також працюють за трудовим договором у фізичної

особи (далі - підприємство).

Іноземні громадяни та особи без громадянства, які працюють в

Україні, мають право на відпустки нарівні з громадянами України.

Право на відпустки забезпечується:

гарантованим наданням відпустки визначеної тривалості із

збереженням на її період місця роботи (посади), заробітної плати

(допомоги) у випадках, передбачених цим Законом;

забороною заміни відпустки грошовою компенсацією, крім

випадків, передбачених статтею 24 цього Закону.

Стаття 4. Види відпусток

Установлюються такі види відпусток:

1) щорічні відпустки:

- основна відпустка (стаття 6 цього Закону);

- додаткова відпустка за роботу із шкідливими та важкими умовами праці (стаття 7 цього Закону);

- додаткова відпустка за особливий характер праці (стаття 8 цього Закону);

- інші додаткові відпустки, передбачені законодавством;

2) додаткові відпустки у зв'язку з навчанням (статті 13, 14 і 15 цього Закону);

3) творча відпустка (стаття 16 цього Закону);

3-1) відпустка для підготовки та участі в змаганнях (стаття 161 цього Закону);

4) соціальні відпустки:

- відпустка у зв'язку з вагітністю та пологами (стаття 17 цього Закону);

- відпустка для догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку (стаття 18 цього Закону);

- відпустка у зв'язку з усиновленням дитини (стаття 181 цього Закону);

- додаткова відпустка працівникам, які мають дітей (стаття 19 цього Закону);

5) відпустки без збереження заробітної плати (статті 25, 26 цього Закону).

Законодавством, колективним договором, угодою та трудовим договором можуть установлюватись інші види відпусток.

ЩОРІЧНІ ВІДПУСТКИ

Стаття 6. Щорічна основна відпустка та її тривалість

Щорічна основна відпустка надається працівникам тривалістю не менш як 24 календарних дні за відпрацьований робочий рік, який відлічується з дня укладення трудового договору.

Промислово-виробничому персоналу вугільної, сланцевої, металургійної, електроенергетичної промисловості, а також зайнятому на відкритих гірничих роботах, на роботах на поверхні шахт, розрізів, кар'єрів і рудників, на будівельно-монтажних роботах у шахтному будівництві, на транспортуванні та збагаченні корисних копалин, надається щорічна основна відпустка тривалістю 24 календарних дні із збільшенням за кожних два відпрацьованих роки на 2 календарних дні, але не більше 28 календарних днів.

Працівникам, зайнятим на підземних гірничих роботах та в розрізах, кар'єрах і рудниках глибиною 150 метрів і нижче, надається щорічна основна відпустка тривалістю 28 календарних днів незалежно від стажу роботи, а в розрізах, кар'єрах і рудниках глибиною до 150 метрів - 24 календарних дні із збільшенням на 4 календарних дні при стажі роботи на даному підприємстві 2 роки і більше.

Працівникам лісової промисловості та лісового господарства, державних заповідників, національних парків, що мають лісові площі, лісомисливських господарств, постійних лісозаготівельних і лісогосподарських підрозділів інших підприємств, а також лісництв надається щорічна основна відпустка тривалістю 28 календарних днів за Списком робіт, професій і посад, затверджуваним Кабінетом Міністрів України.

Воєнізованому особовому складу гірничорятувальних частин надається щорічна основна відпустка тривалістю 30 календарних днів, невоєнізованим працівникам гірничорятувальних частин - 24 календарних дні із збільшенням за кожних два відпрацьованих роки на 2 календарних дні, але не більше 28 календарних днів.

Керівним працівникам навчальних закладів та установ освіти, навчальних (педагогічних) частин (підрозділів) інших установ і закладів, педагогічним, науково-педагогічним працівникам та науковим працівникам надається щорічна основна відпустка тривалістю до 56 календарних днів у порядку, затверджуваному Кабінетом Міністрів України.

Інвалідам I і II груп надається щорічна основна відпустка тривалістю 30 календарних днів, а інвалідам III групи - 26 календарних днів.

Особам віком до вісімнадцяти років надається щорічна основна відпустка тривалістю 31 календарний день.

Сезонним працівникам, а також тимчасовим працівникам відпустка надається пропорційно до відпрацьованого ними часу. Список сезонних робіт і сезонних галузей затверджується Кабінетом Міністрів України.

Положення цієї статті щодо тривалості щорічної основної відпустки не поширюються на працівників, тривалість відпустки яким установлюється іншими актами законодавства, проте тривалість їх відпустки не може бути меншою, за передбачену частинами першою, сьомою і восьмою цієї статті.

Стаття 24. Грошова компенсація за невикористані щорічні відпустки

У разі звільнення працівника йому виплачується грошова компенсація за всі не використані ним дні щорічної відпустки, а також додаткові відпустки працівникам, які мають дітей.

У разі звільнення керівних, педагогічних, наукових, науково-педагогічних працівників, спеціалістів навчальних закладів, які до звільнення пропрацювали не менш як 10 місяців, грошова компенсація виплачується за не використані ними дні щорічних відпусток з розрахунку повної їх тривалості.

У разі переведення працівника на роботу на інше підприємство грошова компенсація за не використані ним дні щорічних відпусток за його бажанням повинна бути перерахована на рахунок підприємства, на яке перейшов працівник.

За бажанням працівника частина щорічної відпустки замінюється грошовою компенсацією. При цьому тривалість наданої працівникові щорічної та додаткових відпусток не повинна бути менше ніж 24 календарних дні.

Особам віком до вісімнадцяти років заміна всіх видів відпусток грошовою компенсацією не допускається.

У разі смерті працівника грошова компенсація за не використані ним дні щорічних відпусток, а також додаткової відпустки працівникам, які мають дітей, виплачується спадкоємцям.

Кодекс Законів про Працю

Статья 74. Ежегодные отпуска

Гражданам, находящимся в трудовых отношениях с предприятиями, учреждениями, организациями независимо от форм собственности, вида деятельности и отраслевой принадлежности, а также работающим по трудовому договору у физического лица, предоставляются ежегодные (основной и дополнительные) отпуска с сохранением на их период места работы (должности) и заработной платы.

Статья 75. Продолжительность ежегодного основного отпуска

Ежегодный основной отпуск предоставляется работникам продолжительностью не менее 24 календарных дней за отработанный рабочий год, который отсчитывается со дня заключения трудового договора.

Лицам в возрасте до восемнадцати лет предоставляется ежегодный основной отпуск продолжительностью 31 календарный день.

Для некоторых категорий работников законодательством Украины может быть предусмотрена другая продолжительность ежегодного основного отпуска. При этом продолжительность их отпуска не может быть меньше предусмотренной частью первой настоящей статьи.

Статья 79. Порядок и условия предоставления ежегодных отпусков. Отзыв из отпуска

Ежегодные основной и дополнительные отпуска полной продолжительности в первый год работы предоставляются работникам после окончания шести месяцев непрерывной работы на данном предприятии, в учреждении, организации.

В случае предоставления указанных отпусков до истечения шестимесячного срока непрерывной работы их продолжительность определяется пропорционально отработанному времени, кроме определенных законом случаев, когда эти отпуска по желанию работника предоставляются полной продолжительности.

Ежегодные отпуска за второй и последующие годы работы могут быть предоставлены работнику в любое время соответствующего рабочего года.

Очередность предоставления отпусков определяется графиками, утверждаемыми собственником или уполномоченным им органом по согласованию с выборным органом первичной профсоюзной организации (профсоюзным представителем), и доводится до сведения всех работников. При составлении графиков учитываются интересы производства, личные интересы работников и возможности их отдыха.

Конкретный период предоставления ежегодных отпусков в пределах, установленных графиком, согласовывается между работником и собственником или уполномоченным им органом, который обязан письменно уведомить работника о дате начала отпуска не позднее чем за две недели до установленного графиком срока.

Деление ежегодного отпуска на части любой продолжительности допускается по просьбе работника при условии, что основная непрерывная его часть будет составлять не менее 14 календарных дней.

Неиспользованная часть ежегодного отпуска должна быть предоставлена работнику, как правило, до конца рабочего года, но не позднее 12 месяцев после окончания рабочего года, за который предоставляется отпуск.

Отзыв из ежегодного отпуска допускается с согласия работника только для предотвращения стихийного бедствия, производственной аварии или немедленного устранения их последствий, для предотвращения несчастных случаев, простоя, гибели или порчи имущества предприятия, учреждения, организации с соблюдением требований части шестой настоящей статьи и в других случаях, предусмотренных законодательством. В случае отзыва работника из отпуска его труд оплачивают с учетом той суммы, которая была начислена на оплату неиспользованной части отпуска.

Статья 80. Перенос ежегодного отпуска

Ежегодный отпуск по требованию работника должен быть перенесен на другой период в случае:

1) нарушения собственником или уполномоченным им органом срока письменного уведомления работника о времени предоставления отпуска (часть пятая статьи 79 настоящего Кодекса);

2) несвоевременной выплаты собственником или уполномоченным им органом заработной платы работнику за время ежегодного отпуска (часть третья статьи 115 настоящего Кодекса).

Ежегодный отпуск должен быть перенесен на другой период или продлен в случае:

1) временной нетрудоспособности работника, удостоверенной в установленном порядке;

2) выполнения работником государственных или общественных обязанностей, если в соответствии с законодательством он подлежит освобождению на это время от основной работы с сохранением заработной платы;

3) наступления срока отпуска в связи с беременностью и родами;

4) совпадения ежегодного отпуска с отпуском в связи с учебой.

Ежегодный отпуск по инициативе собственника или уполномоченного им органа, в порядке исключения, может быть перенесен на другой период только с письменного согласия работника и по согласованию с выборным органом первичной профсоюзной организации (профсоюзным представителем) в случае, если предоставление ежегодного отпуска в ранее обусловленный период может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы предприятия, учреждения, организации, и при условии, что часть отпуска продолжительностью не менее 24 календарных дней будет использована в текущем рабочем году.

В случае переноса ежегодного отпуска новый срок его предоставления устанавливается по согласию между работником и собственником или уполномоченным им органом. Если причины, обусловившие перенос отпуска на другой период, наступили при его использовании, то неиспользованная часть ежегодного отпуска предоставляется после окончания действия причин, прервавших его, или по согласию сторон переносится на другой период с соблюдением требований статьи 12 Закона Украины "Об отпусках".

Запрещается непредоставление ежегодных отпусков полной продолжительности в течение двух лет подряд, а также непредоставление их в течение рабочего года лицам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, имеющим право на ежегодные дополнительные отпуска за работу с вредными и тяжелыми условиями или с особым характером труда.

Статья 83. Денежная компенсация за неиспользованные ежегодные отпуска

В случае увольнения работника ему выплачивается денежная компенсация за все не использованные им дни ежегодного отпуска, а также дополнительного отпуска работникам, имеющим детей.

В случае увольнения руководящих, педагогических, научных, научно-педагогических работников, специалистов учебных заведений, которые до увольнения проработали не менее 10 месяцев, денежная компенсация выплачивается за не использованные ими дни ежегодных отпусков из расчета полной их продолжительности.

В случае перевода работника на работу на другое предприятие, в учреждение, организацию денежная компенсация за не использованные им дни ежегодных отпусков по его желанию должна быть перечислена на счет предприятия, учреждения, организации, куда перешел работник.

По желанию работника часть ежегодного отпуска заменяется денежной компенсацией. При этом продолжительность предоставленного работнику ежегодного и дополнительных отпусков не должна быть менее 24 календарных дней.

Лицам в возрасте до восемнадцати лет замена всех видов отпусков денежной компенсацией не допускается.

В случае смерти работника денежная компенсация за не использованные им дни ежегодных отпусков, а также дополнительного отпуска работникам, имеющим детей, выплачивается наследникам.

Статья 84. Отпуска без сохранения заработной платы

В случаях, предусмотренных статьей 25 Закона Украины "Об отпусках", работнику по его желанию предоставляется в обязательном порядке отпуск без сохранения заработной платы.

По семейным обстоятельствам и по других причинам работнику может предоставляться отпуск без сохранения заработной платы на срок, обусловленный соглашением между работником и собственником или уполномоченным им органом, но не более 15 календарных дней в год.

ПОРЯДОК ОПЛАТЫ ОТПУСКОВ

Согласно ст. 21 Закона Украины от 15.11.96 г. № 504/96-ВР 'Об отпусках' (далее - Закон об отпусках) заработная плата работникам за время отпуска выплачивается не позднее трех дней до его начала.

Исчисление заработной платы работникам за время ежегодного отпуска, дополнительных отпусков в связи с обучением, творческого отпуска, дополнительного отпуска работникам, имеющим детей, и компенсации за неиспользованные отпуска производится в соответствии с Порядком исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 08.02.95 г. № 100.

Работникам, имеющим право на социальные отпуска, предусмотренные ст. 17 и 18 Закона об отпусках, выплачивается государственное пособие на условиях, предусмотренных Законом Украины от 18.01.2001 г. № 2240-III 'Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной утратой трудоспособности и расходами, обусловленными рождением и погребением' и другими нормативно-правовыми актами Украины.

СРЕДСТВА НА ОПЛАТУ ОТПУСКОВ

Согласно ст. 23 Закона об отпусках расходы, связанные с оплатой отпусков, предусмотренных статьями 6, 7, 8, 13, 14, 15, 16 и 19 этого закона, осуществляются за счет средств предприятий, предназначенных на оплату труда, или за счет средств физического лица, у которого работают по трудовому договору работники (см. также письмо Госкомпредпринимательства от 09.06.2003 г. № 3428).

В учреждениях и организациях, которые содержатся за счет бюджетных средств, оплата отпусков производится из бюджетных ассигнований на их содержание.

Оплата других видов отпусков, предусмотренных трудовыми, коллективными договорами и соглашениями, производится из прибыли, остающейся у предприятия после уплаты налогов и иных обязательных платежей в бюджет, или за счет средств физического лица, у которого работают по трудовому договору работники. В учреждениях и организациях, содержащихся за счет бюджетных средств, оплата указанных отпусков производится в пределах бюджетных ассигнований и других дополнительных источников.

Финансирование пособий по беременности и родам, а также по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста производится из средств фонда государственного социального страхования.

Все вышеперечисленные статьи я дал Вам для того, что бы вы не искали их и могли оперативно почитать.

Да, и еще, деньги (отпускные) Вам обязаны выплатить за три дня до ухода в отпуск.

А теперь о самом главном и самом неприятном.

У вас на предприятии должен составляться график отпусков. Как правило его составляют в конце уходящего года, но не позднее 5 числа наступившего года. Каждого работника работодатель должен ознакомить с графиком под его личную подпись.

Все изменения в этот график вносятся только по основаниям, указанным в ст. 80 КзОТ

Если у Вас не хотят принимать в отделе кадров (работодатель) заявление на отпуск - напишите его и отошлите работодателю по почте на юридический адрес предприятия.

Отсылать лучше всего КУРЬЕРСКОЙ ДОСТАВКОЙ и обязательно С ОПИСЬЮ ВЛОЖЕНИЯ.

Объясню почему так:

ВО ПЕРВЫХ, - Курьерская доставка - это доставка непосредственно курьером. В случае отказа от получения - курьер делает отметку об отказе получения и только после этого возвращает письмо отправителю (Вам). Как показывает практика - работодатель в 99% получает письмо доставляемое курьером.

Курьерская доставка по городу осуществляется в течении максимум трех дней.

Единственный недостаток - стоимость оплаты - примерно 39 грн.

Обычное заказное письмо вам не даст такой возможности. К тому же работодатель его может просто не получать (если поймет что ему это не выгодно) и это письмо пролежав месяц на почте уйдет обратно к вам.

ВО ВТОРЫХ, - опись вложения даст Вам гарантию того , что работодатель уже не сможет сказать, что вы прислали ему "пустой конверт" или "чистый лист бумаги", потому как в описи вложения Вами лично своей рукой будет четко указано - Заявление на ежегодный оплачиваемый отпуск с ..... по......

В тексте самого заявления нужно будет обязательно указать: "Заработную плату за время отпуска прошу выплатить в соответствии с требованиями ст. 21 ЗУ "Об отпусках".

Обязательно нужно сохранить Опись вложения и фискальный чек (который вам дадут на почте во время отправки). По коду указанному на фискальном чеке вы можете через сайт Укрпочты отследить доставлено ли Ваше письмо или нет.

Хотя конечно если письмо придет вашему руководству, то вы об этом узнаете и наверное быстрее чем через сайт :):):)

Естественно, на вас после такого письмеца ополчаться и потреплют нервы.

По этому Вы должны быть готовы:

1) бороться - например пожаловаться (пригрозить что обратитесь с жалобой) в инспекцию по труду и в прокуратуру.

2) смириться и сделать, то что просят

3) поменять после отпуска работу

Ну вот как то так.

Необходимый минимум знаний Вы получили, а дальше думайте и принимайте решение.

Удачи,

С уважением, Александр Иванов