Взыскание задолженности за коммунальные услуги - как обжаловать решение суда и выдвинуть встречный иск к управляющей компании?
199₽ VIP

• г. Кемерово

25 декабря 2013 мне вынесено заочное решение Суда от имени Российской Федерации (резолютивная часть) о взыскании и задолженности за коммунальные услуги с июня по октябрь 2013 г. в размере 3679 рублей 91 коп. Решение получил 8 января 2014 г. заказным письмом с уведомлением. На суде не присутствовал и уведомлений не получал. (соответственно и не знал).

Коммунальные платежи за июнь оплатил 12.07.2013 (включая июль),

18.09.2013 остаток (начисления по концу месяца) за июль, август и сентябрь, 3.10.2013 остаток за сентябрь (начисления по концу месяца), октябрь,

29.10.2013 остаток за октябрь (начисления по концу месяца),

17.12.2013 остаток за октябрь (начисления по концу месяца. Т.к. месяц не закончился), ноябрь, декабрь.

26.12.2013 погасил плату за декабрь сформированную на 26.12.2013. все платежи осуществлял по средствам электронных платежей через Муниципальное предприятие г. Кемерово Расчетно-информационный центр.

И того согласно решению я должен:

УК 3679 рублей 91 коп.

Пошлина 400 руб.

Пеня 61 руб. 78 коп.

За услуги представителя 5000 руб. всего: 9141 руб. 69. коп.

Вопрос.

1. Как обжаловать решение суда? Хотелось бы пример

2. Могу ли я выдвинуть встречный иск по отношению к управляющей компании.

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

Ну если Вы не платили коммунальные платежи и образовалась задолженность, то что обжаловать? Только время потратите.

Если же Вы платили и есть квитанции, а задолженность образовалась из воздуха, то конечно, подайте заявление об отмене заочного решения суда, причем срочно.

Примеров жалоб на сайте не найдете, каждая жалоба индивидуально составляется.

обжалуйте решение в соответствии с ГПК РФ

Встречный иск подается до вынесения решения по первоначальному иску.

Обращайтесь составлю Вам жалобу на решение суда.

Дмитрий, Вам следует получить решение суда и сделать отметку о дате получения решения и после этого обжаловать решение, но просить суд восстановить срок обжалования и приостановить исполнение решения по исполнительному производству.

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 237]

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 242]

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Статья 244. Законная сила заочного решения суда

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 244]

Заочное решение суда вступает в законную силу по истечении сроков его обжалования, предусмотренных статьей 237 настоящего Кодекса.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Вам не стоит обжаловать судебное решение в апелляционном порядке. Обращайтесь в суд с заявлением об отмене указанного судебного решения.

В указанном случае встречный иск к УК невозможен, за исключением если:

- встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

- удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

- между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.