Как достроить квартиру, если имеется право собственности на долю в ЖК и не желание вступать в ЖСК?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Создан ЖСК для завершения строительства нашего дома, у меня зарегестрировано право собственности на долю в этом доме, нужно ли мне вступать в ЖСК, чтобы достроить свою квартиру, или я могу не вступая в ЖСК быть партнером с ЖСК и вносить определенную сумму на дострой своей квартиры.

Ответы на вопрос (8):

Да, вам нужно вступить в ЖСК

Это лучший ответ

Здравствуйте, Любовь Семеновна!

С ЖСК вы можете как заключить договор так и вступить в его члены.

Обязать Вас вступать в ЖСК никто не может, НО... Нужно трезво оценить условия, которые предлагает ЖСК на основании членства и на основании договора.

Условия, которые Вам может предложить ЖСК как лицу, не являющемуся его членом, могут оказаться крайне невыгодными для Вас. И это - право ЖСК.

Уважаемая Любовь Семеновна!

В силу статьи 46 Жилищного кодекса Российской Федерации решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятые в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, являются обязательными для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

По смыслу статей 129, 39, 155 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники помещений, не являющиеся членами жилищно-строительного кооператива, обязаны оплачивать расходы на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Так как собственники не освобождаются от участия в несении необходимых расходов, связанных с управлением, содержанием и эксплуатацией дома, решения, принятые на общем собрании членов кооператива в установленном законом и Уставом кооператива порядке, являются обязательными для всех собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением решений, связанных с членством в кооперативе.

Поэтому смысла не вступать в кооператив я не вижу. В данном случае это только плюс для Вас а не минус, т.к. расходы Вы все равно нести будете обязаны даже если не являетесь членом кооператива, а будучи членом кооператива Вы вправе еще и влиять на принятие решений.

Поэтому решать Вам, но я советую вступить в ЖСК.

ЖСК - это некоммерческое объединение людей на праве членства, поэтому, чтобы участвовать законно вносить платежи, он должен стать членом

Жилищным или жилищно-строительным кооперативом признается добровольное объединение граждан и юридических лиц на основе членства в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье, а также управления многоквартирным домом.

Члены жилищного кооператива своими средствами участвуют в приобретении, реконструкции и последующем содержании многоквартирного дома.

В случае если Вы не вступите в члены ЖСК Вам необходимо будет заключить договор бытового подряда с ЖСК

Тем более он вряд ли будет доволен просто долей, ему же нужна целая квартира

Глава 11 ЖК РФ обязывает ЖСК иметь устав. Изучайте устав.