Юридические аспекты коммунального сожительства посторонних людей в однокомнатной квартире - вопрос о правах несовершеннолетнего ребенка

• г. Москва

Моя бывшая жена и мой несовершеннолетний сын проживают в однокомнатной квартире, которые являются собственниками жилья. У жены 1/4 и у сына 3/4 доли, но в эту квартиру жена привела жить молодого человека с его дочерью 14 лет. Вопрос не является ли такое коммунальное сожительство в однокомнатной квартире посторонних людей ущемлением жилищных прав моего сына? И как я могу восстановить жилищные права своего ребенка не являясь собственником жилья? Заранее благодарен. Алексей.

Ответы на вопрос (6):

для вселения кого либо в квартиру нужно получать и ваше согласие, как законного представителя несовершеннолетнего собственника.

А это и есть ущемление. Вселение посторонних допускается только с согласия всех собственников. За ребенка такое согласие дают родители, если нет согласия всех родителей, то решает суд.

Обращайтесь в прокуратуру и органы опеки с заявлением

Алексей, Вы вправе в судебном порядке требовать выселения молодого человека из квартиры. Это ущемляет жилищные права ребёнка. Необходима помощь, обращайтесь.