1. Нужно ли согласие мужа при продаже квартиры, приобретенной до брака?\n2. Как рассматривается квартира, приобретенная вне брака, после заключения брака?\n3. Как будет делиться при разводе кв

• г. Чита

Принимала участие в долевом строительстве квартиры была не в браке при составлении договора., денежные средства перечисляла тоже вне брака. Дом сдался, получила квартиру и документы на квартиру... с регистрацией квартиры в собственность не торопилась. Вышла замуж и потом только оформила квартиру в собственность.1.При продаже квартиры будет ли нужно согласие мужа.2 как она рассматривается... приобретено имущество в браке или нет 3.при разводе... делится?

Ответы на вопрос (3):

При продаже согласие мужа нужно, поскольку квартира была оформлена в время брака, муж имеет право на 1/2 часть.

Если свидетельство о праве собственности на квартиру получено в период брака, она является совместно нажитым имуществом и на ее продажу нужно согласие мужа. Сначала нужно разделить имущество, при этом Ваша доля может быть увеличена судом, если Вы представите доказательства, что Ваши вложения в покупку квартиры были больше, а потом уже можно продавать.

Здравствуйте Наталья. Ваша квартира не входит в состав общего имущества супругов, поскольку фактически приобретена до брака. Факт самой регистрации не может служить основанием признания квартиры общей собственностью супругов. Поэтому при разводе квартира разделу не подлежит. А вот согласие супруги органы регистрации при продаже могут потребовать по формальным основаниям, но в этом случае вам нужно будет оспорить приостановку регистрации перехода права собсственности.