Открытие продуктового магазина - действия, договоры и разрешения
199₽ VIP

• г. Краснодар

Какие действия нужно выполнить при открытии продуктового магазина? ИП, помещение (вагончик) в собственности, арендуемый участок под ним, без алкоголя. Куда сообщить о начале деятельности? (кроме ЕНВД в налоговую), какие договора заключить, чьи разрешения получить? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Евгения Викторовна!

Купить товар и начать продавать его.

Сообщите о начале деятельности в администрацию. Зарегистрируйте ИП в ИФНС. Получите разрешение на торговлю.

Здравствуйте!

1. Свидетельство о регистрации индивидуального предпринимателя;

2. Правоустанавливающие документы на нежилые помещения (договор купли-продажи, договор аренды и т.д.);

3. Санитарно-эпидемиологическое заключение с приложением перечня видов выполняемых работ и (или); оказываемых услуг, ассортиментного перечня реализуемой (изготовляемой) продукции (должно находиться в торговом зале);

4. Программа (план) организации и проведения производственного контроля за соблюдением и выполнением санитарно-эпидемиологических (профилактических) мероприятий, утвержденная органами Госсанэпиднадзора России;

5. Санитарный паспорт объекта, подлежащего дезинсекции и дератизации;

6. Договор на проведение дезинсекционных и дератизационных работ;

7. Личные медицинские книжки на работников с отметками о результатах осмотров и гигиенической аттестации;

8. Договоры на вывоз твердых бытовых и пищевых отходов и крупногабаритного мусора;

9. Аттестат рабочих мест Санитарные правила СП 2.3.6.1066-01, законы РФ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" и "О качестве и безопасности пищевых продуктов";

10. Текст Закона РФ "О защите прав потребителей" (должен находиться в торговом зале);

11. Телефоны органов ГУВД, ГО и ЧС, ФСБ (должны находиться в торговом зале);

12. Информация о внеочередном обслуживании отдельных категорий граждан (инвалидов войн, участников ВОВ и т.д.) - должна находиться в торговом зале;

13. Установленные нормативными правовыми актами правила продажи отдельных видов товаров, правила продажи алкогольной продукции (должны находиться в торговом зале);

14. Заключение о соответствии объекта установленным требованиям противопожарной безопасности (выдает Управление государственной противопожарной службы города);

15. Сертификаты (перечни товаров, работ и услуг, подлежащих сертификации, устанавливаются Правительством РФ);

17. Техпаспорт ККМ;

18. Журнал кассира-операциониста;

19. Паспорт-версия на ККМ;

20. Договор на техническое обслуживание и ремонт ККМ;

21. Книга отзывов и предложений (зарегистрированная в управе района).

Удачи Вам и хорошей торговли!

Разрешение на торговлю обычно получают тогда, когда собираетесь торговать на земле, принадлежащей муниципалитету. Если договор аренды позволяет использовать учаток по такому назначению, то дополнительного разрешения не требуется.

Это лучший ответ

Уважаемая Евгения Викторовна!

Для начала торговли у Вас должны быть следующие документы:

Договор аренды (если в собственности, то копию свидетельства на право собственности)

Заключение Госпожнадзора (ГПН/МЧС)

Договор на обслуживание пожарной сигнализации (для МЧС)

Поэтажный план БТИ с экспликацией;

Заключение СЭС Роспотребнадзора

Договор на вывоз твердых бытовых и пищевых отходов (для СЭС)

Договор на проведение дезинсекционных работ (для СЭС)

Аттестат рабочих мест (часто необязательно)