Как заключить договор о передаче жилплощади от пожилого человека, чтобы избежать возможных проблем с родственниками?

• г. Москва

У меня такой вопрос-пожилой человек хочет мне оставить свою жилплощадь. (У неё 3 х комнатная квартира, одну комнату она подарила племяннице) Оставшиеся 2 комнаты приватизированы. Скажите пожалуйста, какой договор мне заключать с этой женщиной (мы не родственники), что бы потом её родственники не смогли оспорить его в суде? Подскажите пожалуйста, как мне поступить... Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Вы можете заключить договор ренты, дарения, или она может составить на Вас завещание.

К сожалению, любой договор при можно оспорить.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Юлия! Вы можете заключить любую предусмотренную законом сделку с этой женщиной, однако необходимо обеспечить себя гарантиями. Гарантии могут быть самыми разными в зависимости от того варианта сделки, который Вы выберете. Основной довод при оспаривании такого рода сделок является психическое состояние человека, его возможность понимать значение своих действий и руководить ими. Исходя из этого Вам необходимо решить чем Вы себя обезопасите.

Лучше либо ренту, либо куплю-продажу с правом пожизненного проживания. Дарение делать не стоит по причине налогов.

НО!!! Не зависимо от формы договора родственники, если считают, что договор оспоримый в праве обратиться в суд. А уж удовлетворят их требования в суде или нет - зависит от оснований и доказательств.