Уведомление об истечении испытательного срока - какого числа оно должно быть?

• г. Армавир

Какого числа меня должны уведомить о том что я не прошел испытательный срок если принят на работу 14.10.13 с испытательным сроком 3 месяца.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 71 ТК РФ при неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

Таким образом, работодатель может расторгнуть трудовой договор в любой момент до истечения срока испытания предупредив не позднее чем за 3 дня.

Статьёй 14 ТК РФ установлено, что сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.

В Вашем случае 14 января. Однако, если Вы были на больничном или были иные периоды, когда Вы фактически отсутствовали на работе срок испытания продлевается на эти дни.