Возможно ли в Арбитражном суде признание недопустимыми доказательствами документы

• г. Иркутск

Возможно ли в Арбитражном суде признание недопустимыми доказательствами документы, которые были получены в нарушение требований УПК РФ и приложены к материалам уголовного дела? Следствие по уголовному делу еще не окончено, но противоположная сторона уже требует возмещения ущерба и ссылается на эти документы.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ч. 3 ст. 64 АПК РФ не допускается использование доказательств, полученных с нарушением федерального закона.

Чтобы признавать эти документы недопустимыми, необходимо, чтобы они были в арбитражном деле, т.е. приложены истцом к исковому заявлению, в качестве обоснования требований. Если эти документы прямо противоречат УПК РФ, что следует из текста норм УПК, то достаточно заявить об этом со ссылкой на соответствующую статью. Если же противоречие закону прямо не усматривается, а установление данного факта требует выводов следствия, суда или иного компетентного органа, то предварительно нужно получить от соответствующего органа заключение, подтверждение. Последнее связано с тем, что для арбитражного суда имеет преюдициальную (обязательную) силу только приговор по уголовному делу, да и то -только в части имели ли место определенные действия и совершены ли они определенным лицом. Обстоятельства уголовного дела не имеют для арбитражного суда обязательной силы (ст. 69 АПК РФ). В связи с этим, следует отметить, что ссылка стороны на документы в уголовном деле сама по себе неосновательна, приговора же не было.

С уважением,

с уважением,