Какая ответственность загрожает хозяйке квартиры, если она не выпишется в указанный в договоре срок? Какие проблемы возможны у покупателя?
199₽ VIP

• г. Тула

Был подписан договор купли продажи квартиры, в котором указывалась что хозяйка кв.обязуется выписаться до 30 декабря, но до сих пор еще не выписалась, чем ей это грозит? И какие проблемы могут возникнуть у покупателя?

Ответы на вопрос (8):

Евгения,часть 2 статьи 292 Гражданского закона устанавливает, что переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника.

Советую Вам вручить бывшему собственнику письменное уведомление, в котором указать, что он утратил право пользования данным жилым помещением и обязан выписаться из него. Следует также указать, что на него по-прежнему начисляются коммунальные платежи, которые новый собственник вынужден оплачивать, но намерен взыскать с экс-хозяина в судебном порядке как неосновательное обогащение.Если этот шаг будет проигнорирован, пишем исковое заявление «Об утрате права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета». Правовым обоснованием исковых требований будут указанные выше нормы. Иск подается по месту жительства ответчика. К нему прилагаются свидетельство о праве собственности на жилое недвижимое имущество, договор купли-продажи, выписка из паспортного стола («справка номер восемь»), квитанция об уплате гос.пошлины, копия заявления для ответчика и другие необходимые документы.

Если необходима помощь в составлении иска, пишите на ук. ниже эл. адрес, все составим.