Могут ли забрать квартиру жены из-за долгов мужа по кредиту?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

У мужа долги по кредиту. Могут ли забрать за долги квартиру жены, которую он оформил ей по дарственной. В этой квартире на данный момент прописаны жена, муж, несовершеннолетние дети. Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Квартиру жены забрать не могут. Если, конечно, не признают сделку недействительной как мнимую.

Если квартира оформлена на супругу соответствующим образом, т.е. в собственность, то нет.

Единственное жильё не изымается за долги согласно ст. 446 ГПК РФ Переживать Вам нечего.

Ксения, добрый день!

Обратить взыскание можно только на имущество, принадлежащее должнику, а квартира уже в собственности не должника (мужа), а другого лица (его супруги).

Если же данная квартира является предметом залога в обеспечение исполнения обязательств мужа по кредиту, то на неё может быть обращено взыскание.

В любом случае единственное жилье аресту не подлежит согласно ст.446 ГПК РФ:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Ксения

поскольку квартира приобретена вами по дарственной от супруга, то данное имущество никто у вас не отберет, по долгам супруга вы ответчиком не являетесь. При взыскании долга взыскатель - кредитная организация - вправе только оспорить договор дарения. по которому его - должника по кредиту - собственность перешла вам. Но если вы квартирой владеете, и квартира не была предметом залога либо не налагались ограничения в связи с принятием обеспечительных мер, то шансы в суде по данному иску практически нулевые.