Могут ли забрать квартиру жены из-за долгов мужа по кредиту?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

У мужа долги по кредиту. Могут ли забрать за долги квартиру жены, которую он оформил ей по дарственной. В этой квартире на данный момент прописаны жена, муж, несовершеннолетние дети. Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Квартиру жены забрать не могут. Если, конечно, не признают сделку недействительной как мнимую.

Спросить
Пожаловаться

Если квартира оформлена на супругу соответствующим образом, т.е. в собственность, то нет.

Спросить
Пожаловаться

Единственное жильё не изымается за долги согласно ст. 446 ГПК РФ Переживать Вам нечего.

Спросить
Пожаловаться

Ксения, добрый день!

Обратить взыскание можно только на имущество, принадлежащее должнику, а квартира уже в собственности не должника (мужа), а другого лица (его супруги).

Если же данная квартира является предметом залога в обеспечение исполнения обязательств мужа по кредиту, то на неё может быть обращено взыскание.

Спросить
Пожаловаться

В любом случае единственное жилье аресту не подлежит согласно ст.446 ГПК РФ:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Спросить
Пожаловаться

Ксения

поскольку квартира приобретена вами по дарственной от супруга, то данное имущество никто у вас не отберет, по долгам супруга вы ответчиком не являетесь. При взыскании долга взыскатель - кредитная организация - вправе только оспорить договор дарения. по которому его - должника по кредиту - собственность перешла вам. Но если вы квартирой владеете, и квартира не была предметом залога либо не налагались ограничения в связи с принятием обеспечительных мер, то шансы в суде по данному иску практически нулевые.

Спросить
Пожаловаться

У мужа долги по кредиту. Могут ли забрать за долги квартиру жены, которую ей оформила по дарственной бабушка. В этой квартире на данный момент прописаны жена и бабушка. Спасибо!

Квартира приватизирована на жену + несовершеннолетний сын. Муж отказался от доли. В данный момент сыну уже 18. В квартире прописаны: жена, муж, сын. Имеет ли право жена продать квартиру без согласия мужа?

Квартира в собственности мужа и жены в равных долях. Двое несовершеннолетних детей прописаны в этой квартире. Состоялся развод. Дети по суду оставлены матери. Бывшая жена предлагает мужу выкупить у неё её долю квартиры. Если муж выкупает долю жены, то как выписываются из этой квартиры дети?

Семья из 3 человек (муж, жена и несовершеннолетний ребенок) проживает в неприватизированной квартире. В квартире прописан только муж. Ордер на квартиру выдан также на него. Жена и ребенок прописаны в квартире, 1/3 которой является собственностью жены (данная квартира приобретена по договору купли-продажи). Муж использовал право приватизации, совместно со своими родителями приватизировав жилой дом. Можно ли приватизировать квартиру мужа следующим образом: жене и ребенку выписаться из квартиры жены, прописаться на жилплощади мужа и приватизировать квартиру на жену и ребенка. Жена право приватизации не использовала. Или жена не имеет права на приватизацию, так как является собственником другого жилого помещения.

В браке приобретена квартира на средства от продажи другой квартиры, полученной семьей мужа в наследство от бабушки. 1/2 квартиры на сестре мужа, 1/2 на муже. За счет жены в квартире сделан хороший ремонт с перепланировкой. В квартире прописаны муж, жена и несовершеннолетний сын. как будет делиться квартира при разводе? Может ли муж принудительно выписать жену из этой квартиры.

Муж и жена в зарегистрированном браке. Дети совершеннолетние. Муж прописан в приватизированной квартире своей матери. Собственности не имеет. Жена прописана в квартире, право собственности на которую, оформила будучи в браке. Дети прописаны в приватихированной квартире бабушки (по линии матери). Может ли муж воспрептяствовать жене продать свою квартиру?.

, по решению суда муж выплачивает алименты на содержание жены и ребёнка-в данной ситуации муж может продать, обменять квартиру и выписать жену с ребёнком из квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира была приватизирована на четверых членов семьи в 1993 г. (мужа, жену, дочь и сына) . Муж и дети свои доли (определены перед дарением квартиры) подарили матери в 2008 году. Муж и сын на момент дарения были прописаны в квартире.. Сын выписался. Сейчас муж с женой разводятся. Муж в квартире прописан. Имеет муж право на квартиру? Может жена выписать его из квартиры? Каким образом?

Муж 100 собственник квартиры приобретена до брака в квартире с ним прописаны жена и двое несовершеннолетних детей у жены имеется в 100 собственности квартира могут ли судебные приставы наложить арест на квартиру мужа.

Муж и жена находятся в разводе.

Муж – собственник квартиры.

Жена – нет, но прописана в квартире мужа.

Может ли муж в судебном порядке выписать жену из своей квартиры и прописать в квартиру родителей жены?

Квартира родителей жены не приватизирована и родители против ее прописки. Но при покупке квартиры родителей в ордере на жилье есть ее имя.

Уточнение: квартира родителей площадью 52 м. кв., в ней прописаны трое человек.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение