Проблема с двойным начислением компенсации по оплате жилья - Соц. защита требует возврат суммы

• г. Елабуга

Была прописана в СПб и как ветеран труда и получала льготы по оплате ЖКХ. В конце 2010 года уехала из города в другой регион. Прописалась там и стала получать компенсацию по оплате жилья в том регионе (по заявлению)Соц. защита, видимо, забыли известить Спб и мне в течении 2 х лет начисляли компенсацию и там и здесь. Я оставляла доверенность знакомой и она с удивлением сообщила, что продолжают и здесь начислять. В итоге Соц защита требует и грозится в случае не добровольной возвраты суммы в 25 тыс. рублей взыскать с меня судом. Письмо прислали по адресу Спб. Я узнала об этом случайно. Видимо придется вернуть частями добровольно или что вы посоветуете?

Ответы на вопрос (1):

Посоветовать могу только одно - денежные средства придется вернуть, потому что по сути Вы получали деньги, которые не должны были получать. И здесь не имеет значения, что это произошло в результате разгильдяйства самого органа социальной защиты, не сделавшего необходимое сообщение в Санкт-Петербург: по пункту 2 статьи 1102 Гражданского кодекса РФ неосновательное обогащение должно быть возвращено вне зависимости от того, что явилось следствием поведения (действия или бездействия) самого потерпевшего.