Наследство в второй квартире двоюродной сестры мужа - как правильно составить заявление и какие документы нужны

• г. Симферополь

Мы живём в Крыму. Моего мужа двоюродная сестра умерла. Жила она вАвтономном Еврейском округе, г.Берибеджан. У неё нет родных, кроме моего мужа. Одну квартиру забрали, а вторую могут забрать через пол года, если мы не подадим на наследство. Умерла 23 ноября.2013 года. Как правильно написать заявление? Кому адрессовано оно должно? И какие копии документов нужно? Дело в том, что моего мужа мать умерла, а она и есть родной тётей умершей. Но у нас только мужа матери есть свидетельство о смерти и всё.и адресс умершей сестры мужа. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Правильно собрать документы и заняться оформлением наследства самим никто за вас это не сделает. но если в том городе есть знакомые можете выдать доверенность. но документы подтверждающие родство должны предоставить сами.

Сначала нужно срочно до 6 месяцев подать заявление нотариусу лично о принятии наследства. Потом заниматься его дальнейшим оформлением. Необходимо доказать факт родства с наследодателем, предоставить правоустанавливающие документы на недвижимое имущество, принадлежащее наследодательнице и т.д.