Хотим продать квартиру а риэлтор говорит что в договоре вместо 2 млн надо будет указать 1 млн чтобы мы получили потом 13% это так?

• г. Казань

Хотим продать квартиру а риэлтор говорит что в договоре вместо 2 млн надо будет указать 1 млн чтобы мы получили потом 13% это так?

Ответы на вопрос (3):

Хотим продать квартиру а риэлтор говорит что в договоре вместо 2млн надо будет указать 1 млн чтобы мы получили потом 13%

Евгений, при продаже никакого вычета не получите блефует ваш риэлтор,налоговый вычет можно получить только при покупке жилья.

Имущественный налоговый вычет в 2014 году.

Большинство нормативов, касающихся получения вычета при покупке квартиры осталось без изменения. Так, без изменения остались:

• максимальная сумма вычета при покупке - равна стоимости квартиры, но не более 2 млн. рублей;

• вернуть можно не только 13% от налогового вычета, но и 13% от процентов, уплаченных банку по кредиту, если квартира покупается по ипотеке;

• чтобы получить вычет, нужно иметь облагаемый налогом доход. При этом вычет могут получить только физические лица, а ИП (индивидуальные предприниматели) не могут;

• получить вычет можно только за периоды, прошедшие после покупки квартиры, исключение составляют вычеты для пенсионеров. Пенсионеры могут получить вычет за три года подряд, предшествующих выходу на пенсию;

• за имущественным налоговым вычетом можно обратиться в любое время после покупки квартиры, даже если квартира уже продана;

• за несовершеннолетних детей налоговый вычет могут получить родители;

• вычет можно получить как у работодателя в виде прибавки 13% к зарплате (не удерживается налог на доходы физических лиц), так и в налоговой. При этом в каждом следующем году сумму удержанного за предыдущий год подоходного налога налоговая перечисляет на банковский счет или сберкнижку;

• неизменным остался и пакет документов, который нужно предоставить в налоговую для получения имущественного налогового вычета.

Основные изменения в законе о налоговом вычете коснулись возможности получения вычета в полном объеме, если стоимость квартиры меньше 2 млн. рублей, а также получения возврата НДФЛ по процентам по ипотеке. Печальная новость для всех, кто ждал эти изменения в закон о налоговых вычетах, заключается в том, что распространяться эти поправки будут только на тех, кто будет получать вычет после вступления закона в силу. Но обо всем по порядку.

сколько получаете денег, такую сумму и нужно писать в договоре

При продаже имущества возвратить из бюджета НДФЛ не удастся (это только при покупке). Но право на имущественный вычет по НДФЛ при продаже есть (если квартира была в собственности менее 3-х лет)