Кто обязан принимать исковое заявление к мировым судьям.

• г. Москва

Кто обязан принимать исковое заявление к мировым судьям. Сам судья или его помошник? И чем обязан заниматься помошник мирового судьи?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Евгений.

Исковые заявления принимает только судья в часы приема. У помощника судьи таких прав нет. Помощник ведет протоколы судебных заседаний, оформляет повестки, подшивает дела и т.п. Т.е. канцелярия и делопроизводство.

С уважением,

Евгений, доброе утро!

Коллега прав, но.......из практики: постоянно (очень-очень часто) исковые заявления на примеме вместо судьи принимают помощники судей. Например: в Замоскворецком суде (не буду называть фамилию судьи) мало того, что прием ведет то ли секретарь, то ли еще кто-то, эта девочка еще и предварительные заседания проводит. Речь даже не мировом судье, а о федеральном...... в общем, не удивляйтесь.

С уважением,