Пострадавший от теракта в Пятигорске требует возврата автомобиля и компенсации

• г. Пятигорск

27 декабря 2013 года в Пятигорске произошел теракт. Среди пострадавших оказался мой мой автомобиль, который был припаркован за 2 минуты до взрыва неподалеку возле офисного здания в котором я тружусь. Повреждена была передняя часть и поломки позволяют передвигаться на нем. Спустя некоторое время после взрыва сотрудники полиции объявили эвакуацию из здания и на мой вопрос как зафиксировать повреждения ответили, что надо утром явиться сюда, а сейчас срочно покинуть месть происшествия. Далее было организовано оцепление в круг которого попал мой авто. В 1 час 26 минут 28 декабря в ОВД города мною было написано заявление о том, что автомобиль пострадал и находится в месте оцепления. 29 декабря позвонив на горячую линию г.Пятигорска получил моб. телефон заведующего в адмистрации города по транспорту и связи который позже мне сказал, что в списке пострадавших моего авто нет, зафиксированы только те, которые были показаны сотрудниками ГИБДД. Вечером 29 декабря было снято оцепление и обнаружено, что авто моего нет на месте. Обратившись к рядом находящимся сотрудникам ППС удалось выяснить, что авто проходит по подозрению в подготовке к теракту и эвакуирован на стоянку ГИБДД. Посетив все стоянки в городе авто свой я не обнаружил. После созвонился с заведующим администрации города по траснпорту и связи, который сказал, что на стоянке предприятия находящегося через дорогу от места взрыва стоят какие-то авто. Позже встретился с этим представителем администрации на этой стоянке и обнаружил свой авто опечатанный следователями следственного комитета Пятигорска. Кроме повреждений от случившегося теракта было обнаружено существенное повреждение багажника и задней части авто. Представитель администрации сказал, что на авто стоит номер который числится в розыске. От дальнейших комментариев он воздержался и сказал, что фиксировать повреждения он будет только после того, как машину освободят из-под следствия и со всеми вопросами отправил меня в следственный комитет. В следственном комитете меня опросили и сказали, что саперами был взорван багажник по причине подозрения готового ко второму теракту авто, т.к. номер левый на авто. Я сказал, что это недоразумение. В ответ услышал, что следствие разберется позже, сейчас устанавливаем личности террористов. На следующий день меня опросил следователь мвд и вынес постановление о том, что мой авто пострадал от теракта (копию не дал) и сказал, что мне позвонят. 10 января 2014 года я сам позвонил в следственный комитет г.Пятигорска и мне там пояснили, что на авто установлен номер, который находится в розыске и дело передано в отдел по расследованию особо важных дел, а именно следователю Главного следственного управления Следственного комитета России по Северо-Кавказскому федеральному округу и назвали фамилию следователя. Тел его отдела не отвечает. В приемной по телефону пояснили, что для получения информации о ходе действий и возврате авто необходимо написать на почтовый адрес письменное обращение и в течение месяца будет получен ответ. Меня сей момент не устраивает, пострадал от лесных братьев, далее от действия властей, которые повредили авто, теперь продолжаю страдать от бездействия властей, которые удерживают авто по непонятным причинам. Если они не вернут в ближайшие дни авто и не установят положенные компенсации, я намерен писать обращения в различные структуры власти вплоть до Москвы и посредством журналистов готов придать этому делу широкую огласку. Прошу Вас как профессиональную команду юристов порекомендовать мне дальнейшие действия. С уважением, Евгений Жданов.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, вы можете обжаловать действия/бездействие сотрудников правоохранительных органов в порядке главы 16 УПК РФ. Также согласно ст. 1064 ГК РФ Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Согласно ст. 1069 ГК РФ вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования. По общему правилу, установленному пунктами 1 и 2 статьи 1064 ГК РФ, ответственность за причинение вреда возлагается на лицо, причинившее вред, если оно не докажет отсутствие своей вины. В случаях, специально предусмотренных законом, вред возмещается независимо от вины причинителя вреда (пункт 1 статьи 1070, статья 1079, пункт 1 статьи 1095, статья 1100 ГК РФ). Установленная статьей 1064 ГК РФ презумпция вины причинителя вреда предполагает, что доказательства отсутствия его вины должен представить сам ответчик. Потерпевший представляет доказательства, подтверждающие факт причинения вреда (например, факт причинения вреда в результате дорожно-транспортного происшествия с участием ответчика), размер причиненного вреда, а также доказательства того, что ответчик является причинителем вреда или лицом, в силу закона обязанным возместить вред.