Какие льготы имеет Ветеран Труда Республики Саха (Якутия) и на какой территории России они распространяются?

• г. Якутск

Какие льготы имеет Ветеран Труда Республики Саха (Якутия) и на какой территории Росиии они распространяются?

Ответы на вопрос (3):

Льготы федеральным пенсионерам ветеранам труда на 2014 год

Согласно с федеральным законом «О ветеранах», после назначения ветерану труда пенсии, он получает право бесплатно пользоваться государственными поликлиниками, а также право получать полноценное и квалифицированное лечения в муниципальных и государственных учреждениях здравоохранения.

Кроме этого, пенсионеры ветераны труда в 2014 году имеют право пользоваться следующими льготами:

- бесплатным изготовлением и ремонтом зубных протезов при достижении ими возраста, который дает право получать пенсию по старости (помимо расходов связанных с оплатой стоимости металлокерамики и драгоценных металлов) во всех учреждениях, относящихся к муниципальным и государственным органам здравоохранения;

- ежегодным отпуском в удобное для лица время, а также беспрепятственным предоставлением отпуска без сохранения заработной платы на 30 дней в году, если лицо продолжает свою трудовую деятельность;

- бесплатным проездом всеми видами городского пассажирского транспорта (кроме такси) во всех населенных пунктах РФ вне зависимости от места проживания ветерана труда, а также автомобильным транспортом общего пользования (помимо такси) междугородних и пригородных маршрутов вне зависимости от места жительства.

- оплатой в размере 50% от стоимости проезда водным и железнодорожным транспортом пригородного сообщения, когда действуют сезонные тарифы на предоставляемые транспортные услуги;

- оплатой 50% общей площади жилого помещения, которое занимает льготник (для коммунальной квартиры – занимаемая жилая площадь этим лицом, в пределах социальной нормы, установленной законодательством (она распространяется также и на членов семей ветеранов, проживающих с ними);

- оплатой суммы, равной 50% размера суммы коммунальных услуг (водоотведение, водоснабжение, вывоз бытовых и прочих отходов, электрическая и тепловая энергия, газ), производится в пределах, которые законодательно определены органами местного самоуправления нормативов потребления услуг), абонентской платы, услуг пользования коллективной телевизионной антенной, радио. Льготы по оплате этих услуг предоставляются ветерану труда вне зависимости от типа жилищного фонда.

Источник: Льготы ветеранам труда на 2014 год сайт bs-life.ru

Ветеранам труда после установления (назначения) им страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" независимо от прекращения ими трудовой деятельности предоставляется мера социальной поддержки в виде ежемесячной денежной выплаты в размере 750 рублей. Размер ежемесячной денежной выплаты подлежит ежегодной индексации с 1 января очередного финансового года на прогнозный индекс потребительских цен в соответствии с решением Правительства Республики Саха (Якутия).

Неработающим ветеранам труда в возрасте 60 лет и старше предоставляется мера социальной поддержки в виде выплаты денежной компенсации в размере 80 процентов стоимости путевки на санаторно-курортное лечение на территории Республики Саха (Якутия) или предоставления путевки на санаторно-курортное лечение на территории Республики Саха (Якутия) с оплатой 20 процентов ее стоимости указанными лицами (по их выбору) один раз в три года в размере и порядке, которые определяются Правительством Республики Саха (Якутия).

ЗАКОН "О СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ВЕТЕРАНОВ ТЫЛА И ВЕТЕРАНОВ ТРУДА В РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)"

"Ветеран труда" Республики Саха (Якутия) не имеет статуса федерального значения. Ветеранам труда после назначения пенсии назначают ЕДВ (ежемесячная денежная выплата).