Наследование квартиры умершей сестры - права двоюродных сестер и способы сохранения квартиры для матери и супруги

• г. Красногорск

У моей жены в октябре 2013 года умерла родная сестра, проживавшая отдельно в однокомнатной приватизированной квартире. Из близких родственников остались-мать (80 лет, проживает отдельно в ветхом частном доме) и моя жена-также проживает отдельно со мной. У умершей сестры есть двоюродные сёстры, с которыми покойная не поддерживала ни каких отношений. Вопрос-имеют ли какое право двоюродные сёстры на квартиру умершей сестры и если да,то как сохранить эту квартиру за мамой и моей женой.

Ответы на вопрос (5):

Вопрос-имеют ли какое право двоюродные сёстры на квартиру умершей сестры- не имеют.

Подавайте заявления о принятии наследства нотариусу и мать и Вы. ,

Здравствуйте! Мать умершей родной сестры - это наследник первой очереди, т.к. умершая приходится дочерью своёй матери. Ваша жена является наследниками второй очереди, а двоюродные сёстры - это третья очеред в порядке представления, соответственно они никаких прав на квартиру не имеют. Таким образом, наследниками будут: мать и при наличии,племяники, родной сестры (ст. ст. 1142-1144 ГК РФ.

Здравствуйте, Сергей Аркадьевич! Если сестра Вашей супруги не оставила завещание, следовательно наследование происходит по закону. Мама умершей является наследником первой очереди, поэтому только она имеет право на вступление в наследство. Поэтому либо мама наследодателя самостоятельно оформляет свои наследственные права, либо оформляет доверенность на любое лицо, которое будет заниматься оформлением наследственных прав.

Добрый день.

По Вашему вопросу важно четко разграничить очередность наследования.

Наследники первой очереди (ст.1142 ГК РФ):

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

. Наследники второй очереди (ст.1143 ГК РФ)

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Мать является наследником первой очереди. Если мать умершей подаст заявление о принятии наследства, то Ваша супруга не будет привлечена к наследования.

по документам потребуются:

-Заявление о принятии наследства;

-Документы, подтверждающие родство;

-Свидетельство о смерти;

-Выписка из домовой книги;

-Справка из паспортного стола.

Далее истребование док-в из Росреестра, БТИ.

Я являюсь юристом по наследству. Вы можете связаться со мной, чтобы обозначить встречу.

Если умершая не совершила завещание, то наследование идет по закону - супругу, детям, родителям. внукам по праву представления, некоторым иждивенцам. Из указанных вами наследует мама в первую очередь. Либо может сестра наследовать если мать не желает, как вторая\ очередь. Принять наследство нужно в срок до 6 месяцев