Можно ли признать квартиру общей собственностью после оформления по договору дарения?

• г. Астрахань

Мы 18 лет в браке, есть двое детей. Одной 7 лет, другой через месяц 18. Все четверо мы прописаны в одной квартире. Квартира, в которой мы живем, оформлена на моего отца. Сейчас он хочет переоформить квартиру на меня по договору дарения. Как я понимаю, в этом случае данная квартира при разводе (не дай бог), разделу не подлежит. Скажите пожалуйста, можно ли как-то сделать, чтобы в дальнейшем, т.е. после или во время оформления по договору дарения, признать квартиру общей собственностью? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Если Вы сами хотите сделать квартиру совместной собственностью, то достаточно подарить часть жене.

Если Вы опасаетесь, что жена сможет впоследствии признать её совместной, то Вам следует знать положения ст. 37Семейного кодекса РФ

Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Всего доброго.

Уважаемый Дмитрий.

Есть несколько вариантов: пусть подарит по долям, или после дарения подарите долю кому желаете, или продайте. Собственник вправе самостоятельно распоряжаться свои имуществом.

Отзывы, благодарности

14.01.2014 23:57, за ответ на вопрос 3197348

Спасибо за ответ, Елена Алексеевна. Да, я сам хочу сделать квартиру совместной собственностью, но чтобы подарить часть жене, эту часть нужно же сначала как- то выделить. Да?

Что бы не делать лишних движений - можно у отца купить квартиру. Тогда она будет совместно нажитым.

Для дарения - выделять не надо.

Всего доброго.

Отзывы, благодарности

15.01.2014 00:13, за ответ на вопрос 3197348

Еще раз огромное спасибо, но все дело в цене вопроса. Дарственная, вроде, налогом не облагается. Спасибо Вам еще раз.

Так и купля-продажа, если квартира в собственности более 3-х лет, либо - стоимость до 1 000 000 руб включительно - не облагается налогом. А если вы с женой работаете, так ещё и вычет возможно получить. То есть, вернуть часть подоходного налога.

Всего доброго.