Какая дальше судьба этой новой квартиры она отойдет государству или перейдет наследникам?

• г. Москва

Ответьте пожалуйста на такой вопрос.

У моей бабушки есть 2 комнатная квартира в кооперативном доме (пай выплачен полностью) ее дом по плану должен быть снесен, полгода назад ей дали 2 комнатную квартиру (муниципальную) с преватизацией после сноса дома (на данный момент в доме проживает 50 процентов людей). мы стали оформлять приватизацию на новую квартиру (в старой и в новой квартире была прописана только бабушка) на сарую квартиру бабушка писала на меня завещание но мы его не можем найти (хочу сейчас узнать у натариуса). И случилось несчастье бабушка умерала а мы не успели подать документы в регистрационную палату на приватизацию. Но все документы собраны доверенность от бабушки есть. Какая дальше судьба этой новой квартиры она отойдет государству или перейдет наследникам? Или что нужно делать чтобы квартира осталась у нас?

Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Если бабушка успела выразить свою волю на приватизацию этой квартиры, подписав договор передачи квартиры в собственность(но еще не сдав документы в регистрационную палату), то суд может признать за ней право собственности, а за наследниками соответсвенно-право на наследство.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Сергей! В соответствии с п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 августа 1993 г. N 8 "О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (в ред. от 21 декабря 1993 г.) (с изм. и доп. от 25 октября 1996 г.) "если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до регистрации такого договора местной администрацией, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу, необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано". Это положение вполне действует до настоящего времени. Кроме того, в своей практике квартира была включена в наследственное имущество и унаследована до подачи документов в Департамент ЖП и ЖФ именно по тем основаниям, что была выдана доверенность и собраны документы для их подачи. Для того, чтобы разрешить проблему Вам необходимо обратиться в суд по месту нахождения квартиры с иском о признании права собственности бабушки на нее, включении ее в наследственное имущество и признании за наследниками права собственности в порядке наследования. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Сергей, поскольку документы так и не были поданы, лишь собраны, у вас будут существенные трудности в отстаивании прав на квартиру. Если бы документы были поданы, но не зарегистрированы ГУ Федеральной регистрационной службы - другое дело. Поэтому приведенное коллегой постановление Верховного Суда подходить вам, но весьма условно. В моем производстве было абсолютно аналогичное дело. С большим трудом нам удалось его выиграть. Если вам потребуется помощь в данном вопросе - обращайтесь. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Моя бабушка являлась единственной собственницей приватизированной квартиры. В 99 году она написала завещание на эту квартиру на мое имя (нотариально заверено). Дом, в котором находится эта квартира, подлежит сносу. В январе 2008 года бабушке была выделена квартира в новом доме взамен старой, в договоре краткосрочного найма указано, что квартира выдается в пользование бабушке и мне (так как я так же прописан в старой квартире почти 10 лет). В процессе подготовки к переезду, бабушке становится плохо и ее кладут в больницу, так как управа настаивала на скорейшем переезде, перевозили вещи бабушки в новую квартиру без нее, старую квартиру сдали, свидетельство о собственности на старую квартиру бабушка еще раньше сдала в управу. Так и не въехав в новую квартиру бабушка в больнице умирает, не оформив права собственности на новую квартиру. Старый дом пока не снесен.

Являюсь ли я в такой ситуации наследником? Если да, то на какую квартиру я должен подавать на наследство?

Заранее спасибо.

Что можно сделать в такой ситуации. У меня есть бабушка она получила квартиру от коммунального хозяйства в этой квартире на 30 кв.метров было прописано 5 человек родственников но бабушка приняла к себе жить еще одного человека он её начал спаивать и со временем она его прописала, на данный момент эти дома идут под снос и бабушке выделили новый дом на земле, а её сожитель претендует на жилплощадь в этом доме вот я хотел спросить как можно выписать его из старой квартиры или не вписывать в новую без согласия бабушки или вообще имели его право прописать в старой квартире заранее спасибо.

Дайте пожалуйста совет как поступить в моей ситуации. 2 х комнатную квартиру приватизировали на бабушку. На момент приватизации было прописано 5 человек все отказались в пользу бабушки. На данный момент все выписались в другую собственную квартиру. В квартире остались только я и бабушка. Бабушка хочет продать квартиру. Я против продажи. Вопрос: может ли бабушка меня выписать из квартиры если мне негде будет жить? Заранее Спасибо.

Здравсвуйте!

Мы сейчас решили зарегистрировать кооперативную 3 комнатную квартиру нашей бабушки. Пай полностью выплачен. Собственник бабушка, а в этой квартире проживают и прописаны бабушка, дочь бабушки и 2 внука бабушки (я один из внуков).

Сразу после регистрации этой кооперативной квартиры бабушка решила писать дарственную на меня, моего брата и мою маму в соотношении 1/3 часть квартиры каждому.

Слышал, что если квартира находиться меньше 3 лет в собственности, то при продажи всей квартиры или при продажи часть (например 1/3) нам придется заплатить государству 13 процентов налога. Так ли это?

Или эта квартира находиться в собственности много лет, и просто не оформлены соответствующие документы, и мы сможем ее продать или обменять и без налога в 13 процентов?

Спасибо!

День добрый. У меня такой вопрос. Наша квартира приватизирована на бабушку. В ней прописаны были бабушка и мой отец. Сейчас отец умер. Т.е. прописаны в квартире осталась только бабушка. У бабушки есть сестра, которая имеет виды на квартиру. Что нам нужно делать, чтобы квартира осталась нам? И имеет ли право сестра бабушки на эту квартиру? Мы живем и прописаны по другому адресу.

Заранее спасибо!

Квартира была приватизирована. Дом снесли, дали новую квартиру. Как распространяется приватизация на новую квартиру? Её надо оформлять заново? Ребёнок проживающий в квартире не участвовал в приватизации (в старой квартире), должен ли он быть участником приватизации в новой квартире?

Ответьте, пожалуйста, на вопрос. У мужа умерла бабушка. Бабушка была собственником 3-комнатной квартиры. Муж прописан в квартире. У бабушки осталась единственная дочь. У дочери есть своя квартира (2-х комнатная). На данный момент мать проживает в квартире бабушки (т.е.своей матери). У матери с сыном (т.е. моим мужем) отношения не очень хорошие. Я понимаю, что мать станет сейчас единственным наследником. Имеет ли она право лешить моего мужа (своего сына) права проживать в квартире? И может ли мой муж потребовать разменять квартиру, т.к. жить на одной площади с матерью он никогда не согласится. Спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1989 году моя бабушка заключила договор с ЖСК "Калужский" на приобретение квартиры в кооперативном доме, в 1990 году пай за эту квартиру был ею выплачен полностью, и она стала собственником квартиры. В 1994 году она совершила обмен, (имеются все документы и обменный ордер) вселилась в квартиру, которая была муниципальной. На днях она получила повестку в суд, в качестве заинтересованного лица, т.к. гражданин, с которым она менялась в 1994 году и который проживает в бывшей бабушкиной квартире (прописан он там один) на основании обменного ордера, хотел ее приватизировать и сделать своей собственностью. Он обратился в регистрационную палату, чтобы его признали собственником данного жилья, но ему отказали, т.к. сказали что эта квартира числится за моей бабушкой и она собственник этого жилья, т.к. она полностью выплатила за нее пай. Теперь этот гражданин (действует он по доверенности от имени своей сожительницы) хочет получить от бабушки подпись и перевести квартиру в свою собственность, но бабушка отказывается ставить подпись без консультации. Подскажите пожалуйства, как ей быть в данной спорной ситуации?

Заранее благодарна.

Дело в том что у моей бабушки двое детей. Сын (мой дядя) с семьей проживают в родительской квартире (дед умер 35 лет назад), мама с нами жила в неблагоустроенной квартире, в свое время (28 лет назад) прописала бабушку к нам. Бабушка с своей квартиры выписалась, оставив квартиру дяде. Когда квартира наша пошла под снос, маме с семьей и бабушке дали по отдельной квартире. На данный момент дядя родительскую квартиру продает (деньги от продажи квартиры оставляет себе). На данный момент бабушка собралась писать завещание на маму и дядю в равных долях. Правомерно ли это? Или имеет ли дядя право на бабушкину квартиру, если бабушка получила эту квартиру благодаря прописке у мамы в неблагоустроенной квартире?

Органом местного самоуправления год назад была выдана доверенность бабушке на продажу квартиры, квартира продана соседке, бабушка все это время зарегистрирована и продолжает проживать в этрй квартире, сейчас объявились внучки бабушки и подали заявление, якобы бабушка квартиру не продовала, теперь и бабушка не помнит, что продала квартиру. Подскажите, пожалуйста, что может грозить должносному лицу за выдачу доверенности, если бабушка была ознакомлен с доверенностью и подписала доверенность без вопросов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение