Какая дальше судьба этой новой квартиры она отойдет государству или перейдет наследникам?

• г. Москва

Ответьте пожалуйста на такой вопрос.

У моей бабушки есть 2 комнатная квартира в кооперативном доме (пай выплачен полностью) ее дом по плану должен быть снесен, полгода назад ей дали 2 комнатную квартиру (муниципальную) с преватизацией после сноса дома (на данный момент в доме проживает 50 процентов людей). мы стали оформлять приватизацию на новую квартиру (в старой и в новой квартире была прописана только бабушка) на сарую квартиру бабушка писала на меня завещание но мы его не можем найти (хочу сейчас узнать у натариуса). И случилось несчастье бабушка умерала а мы не успели подать документы в регистрационную палату на приватизацию. Но все документы собраны доверенность от бабушки есть. Какая дальше судьба этой новой квартиры она отойдет государству или перейдет наследникам? Или что нужно делать чтобы квартира осталась у нас?

Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Если бабушка успела выразить свою волю на приватизацию этой квартиры, подписав договор передачи квартиры в собственность(но еще не сдав документы в регистрационную палату), то суд может признать за ней право собственности, а за наследниками соответсвенно-право на наследство.

С уважением,

Уважаемый Сергей! В соответствии с п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 августа 1993 г. N 8 "О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (в ред. от 21 декабря 1993 г.) (с изм. и доп. от 25 октября 1996 г.) "если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до регистрации такого договора местной администрацией, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу, необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано". Это положение вполне действует до настоящего времени. Кроме того, в своей практике квартира была включена в наследственное имущество и унаследована до подачи документов в Департамент ЖП и ЖФ именно по тем основаниям, что была выдана доверенность и собраны документы для их подачи. Для того, чтобы разрешить проблему Вам необходимо обратиться в суд по месту нахождения квартиры с иском о признании права собственности бабушки на нее, включении ее в наследственное имущество и признании за наследниками права собственности в порядке наследования. С уважением, Дмитрий Константинович.

Сергей, поскольку документы так и не были поданы, лишь собраны, у вас будут существенные трудности в отстаивании прав на квартиру. Если бы документы были поданы, но не зарегистрированы ГУ Федеральной регистрационной службы - другое дело. Поэтому приведенное коллегой постановление Верховного Суда подходить вам, но весьма условно. В моем производстве было абсолютно аналогичное дело. С большим трудом нам удалось его выиграть. Если вам потребуется помощь в данном вопросе - обращайтесь. С уважением,