Оплата увольнения охранников - вопросы по выходному пособию и среднему заработку

• г. Якутск

В учреждении сокращена штатная должность охранников. Должна ли бухгалтерия оплатить 1) выходное пособие (1 мес. зарплата) + оплачивать средний заработок 6 месяцев после увольнения или 2) только средний заработок 6 месяцев после увольнения?

Ответы на вопрос (1):

При увольнении по сокращению штата в последний день работы вам должны выплатить остатки зарплаты, компенсацию неиспользованного отпуска и выходное пособие в размере среднего заработка.

По окончанию второго месяца работодатель обязан выплатить вам средний заработок, если вы предъявите ему чистую трудовую книжку (то есть не устроитесь на работу).

Средний заработок за третий месяц работодатель обязан будет вам выплатить только в том случае, если вы в двухнедельный срок после увольнения обратились в Центр Занятости и тот вас до этого времени не смог трудоустроить (то есть справка из ЦЗ).

Если вы работаете на Крайнем Севере или в приравненных районах, то второй и третий месяц средний заработок получаете от работодателя гарантировано, а 4-й, 5-й и 6-й только со справкой ЦЗ.

Спросить
Пожаловаться

По трудовому кодексу. В каком размере полагаются выплаты при увольнении декретницы при ликвидации предприятия? Выходное пособие в размере средней зарплаты + 1 средняя зарплата независимо от нахождения в декретном отпуске? Или только выходное пособие? И как рассчитывается средний заработок, если на момент увольнения я нахожусь уже 4-й месяц в декретном отпуске.

ТК РФ

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Сколько выплат должен получить работник? Выходное пособие+ 2 средних месячных заработка либо

(выходное пособие+средний месячный заработок)=средний месячный заработок за 2 месяца со дня увольнения?

При сокращении работника ему полагаются следующие выплаты: выходное пособие, а также за ним сохраняется средний заработок на период трудоустройства, но не свыше 2-х месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В искл. Случаях средний заработок сохраняется и на третий месяц. Вопрос: в какой момент увольняемому работнику должны выплатить средний заработок за второй месяц? Сразу при увольнении или по истечении этого второго месяца со дня увольнения? И соответственно когда должы выплатить третий средний заработок? Работник должен в течение или по истечении 3 месяца нести справку из службы занятости? И еще вопрос, если работник сразу после увольнения нашел новую работу, то полагаются ли ему данные выплаты (средний заработок за второй месяц)?

В случае, когда средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен, как правильно рассчитывается этот средний месячный заработок... также как за 2 предыдущих месяца со дня увольнения (выходное пособие и средний месячный заработок на период трудоустройства) - средний заработок из расчета последних 12 месяцев или средний заработок из расчета последних 3 месяцев, согласно Справке о средней заработной плате (денежном довольствии) для определения размера пособия по безработице (стипендии), заполненной работодателем для службы занятости при постановке на учет).

На предприятии имеется одна должность (инспектор) и две штатные единицы по этой должности. На предприятии проведено сокращение - одна штатная единица сокращена. Какие уведомления должны получить от работодателя каждый инспектор? Как правильно написать " ваша должность сокращена или штатная единица по должности, занимаемая вами сокращена" ? спасибо.

Разъясните пожалуйста, как правильно выплатить выходное пособие и сохраняемый на период трудоустройства средний заработок высвобожденному работнику: выходное пособие в день увольнения, а средний заработок только через два месяца (как за второй месяц), или как-то иначе?

Спасибо.

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Уточните, пожалуйста, как правильно должны рассчитываться выходное пособие и средний месячный заработок на период трудоустройства - как среднее значение месячного заработка за 12 месяцев или как средний заработок из расчета последних 3 х месяцев (согласно Справке о средней заработной плате (денежном довольствии) для определения размера пособия по безработице (стипендии), заполненной работодателем для службы занятости при постановке на учет). Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работница была сокращена 18.07.2014 г. и ей выплатили выходное пособие за период с 19.07 по 18.08.2014 г. Должны ли мы оплатить ей средний заработок за второй месяц, если она трудоустроилась 29.08.2014 г.

Законно ли сокращение должности?

Законно ли сокращение должности? Имеет ли право работодатель сократить мою должность и тут же предлагать вакантную должность ту же самую только с меньшей зарплатой?

В связи с уменьшением количества воспитанников, в соответсвии с приказом № 78 от 04.09.2015 года Вы предупреждаетесь о том, что Ваша должность заведующим хозяйством будет сокращена с 05.11.2015 года.

Трудовой договор будет расторгнут с Вами 04.11.2015 года по п. 2 части первой ст. 81 ТК РФ в случае отказа от перевода на вакантную должность в соответствии со ст. 318 ТК РФпри увольнении Вам будет выплачено выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Так же за Вами сохраняеться средний месячный заработок на период трудоуствройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия)

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняеться за Вами в течение четветого, пятого, и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при увольнении, если в месячный срок после увольнениря Вы обратились в этот орган, и не будете трудо устроенны.

Согласно части 1 статьи 180 ТК РЙФ предлагаем Вам другую вакантную должность в ДОУ, соответствующую Вашей квалификации: 0,85 ставки по должности заведующий хозяйством.

Трудовой кодекс. Статья 178. Выходное пособие. Что значит? ,, ... а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

И когда я должен получить: до истечения двух месяцев или после?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение