Можно ли оспорить завещание.

• г. Кемерово

Можно ли оспорить завещание.

Ответы на вопрос (137):

Да, можно.

С уважением,

Для этого нужны основания и доказательства этих оснований

Отец может составить завещание у нотарисуса и сделать вас единственной наследницей.

Такова его воля.

Не понятно, в чем ваши проблемы.

Ирина, если отец дееспособный, то шансов у сестёр -нет.

Кроме того, если они трудоспособные и совершеннолетние, то они не будут иметь прав на обязательную долю в наследстве.

С Уважением,

Прочитайте пожалуйста здесь Подробнее ➤

Здравствуйте, Елена.

Во-первых, не совсем точная формулировка. Квартира пока не оформлена - составлено завещание в Вашу пользу. Оспорить после смерти наследодателя можно, в принципе, любое завещание, только вот - с каким результатом? Одним из наиболее распространенных оснований является то, что наследодатель не понимал значения своих действий и не мог руководить ими. Определять это будет посмертная судебно-психиатрическая экспертиза - на основании медицинских документов. Если Ваша мама не состояла на учете в психоневрологическим или наркологическим диспансере, не лечилась в психиатрических больницах, и вообще - адекватна, то никакое оспаривание завещания Вам не страшно.

С уважением,

адвокат Николаев Д.К.

Завещание можно оспорить,но для этого нужны веские основания.например завещание написано под давлением

Анна Александровна

да, возможно, в судебном порядке после открытия наследства. Доказывайте что наследодатель не мог понимать значение своих действий и руководить ими при написании завещания

Здравствуйте, Анна Александровна.

Да вы можете составить исковое заявление и подать в суд и обжаловать завещание.

Если будет нужна помощь в данном вопросе, обращайтесь, буду рад вам помочь.

При наличии оснований, можно. Но не так просто

ДА, ЕСТЕСТВЕННО МОЖНО.

Удачи

При наличии достаточных доказательств можно.

Крайне трудно, практически не реально

Здравствуйте!

Да, оспорить завещание можно. Однако следует учитывать, что в соответствии со ст. 1119,1130,1131 ГК, завещание-это односторонняя сделка, в которой выражена воля завещателя. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, лишить наследства наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Он также вправе отменить или изменить совершенное завещание, никого об этом не извещая.

Если завещатель до оформления завещания не был признан судом недееспособным, то оспорить завещание можно в суде только при наличии достаточных доказательств того, что в момент совершения завещания он не понимал значения своих действий или не мог ими руководить. Суд может признать завещание недействительным, если такое состояние подтверждено заключением посмертно проведенной психиатрической экспертизы.

Здравствуйте!

Да, оспорить завещание можно. Однако следует учитывать, что в соответствии со ст. 1119,1130,1131 ГК, завещание-это односторонняя сделка, в которой выражена воля завещателя. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, лишить наследства наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Он также вправе отменить или изменить совершенное завещание, никого об этом не извещая.

Если завещатель до оформления завещания не был признан судом недееспособным, то оспорить завещание можно в суде только при наличии достаточных доказательств того, что в момент совершения завещания он не понимал значения своих действий или не мог ими руководить. Суд может признать завещание недействительным, если такое состояние подтверждено заключением посмертно проведенной психиатрической экспертизы.

Можно, в суде.

Только в судебном порядке и при наличии веских оснований

Уважаемая Васима Фазыловна , г. Азнакаево !

Согласно ч.2. ст.1131 ГК РФ

Завещание может быть признано СУДОМ недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства НЕ допускается.

Поэтому Заинтересованные лица вправе в судебном порядке оспорить Завещание после открытия наследства.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 01.10.2014г

20:25 моск.

Можно....были бы основания.

Здравствуйте! Признать завещание не действительным возможно в суде общей юрисдикции. Для этого вам необходимо обратиться в суд с иском по месту жительсва или по месту нахождения ответчика. Ответчиком будет тот кому было завещено имущество.

Это лучший ответ

Недействительные завещания бывают двух видов: ничтожные и оспоримые. Первые являются полностью недействительными - независимо от судебного решения. Обычно ничтожными признаются завещания, составленные с грубыми нарушениями норм.

Оспоримые завещания, в свою очередь, могут быть признаны недействительными целиком или частично только по решению суда - например, оспаривание завещания допускается, если в документе задеваются интересы кого-либо из наследников

При наличии к тому оснований можно.

конечно можно оспорить

Вы вправе обратиться в суд исходя из следующего.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

Можно и как оспорить завещание?

---можно оспорить при наличии на то веских оснований. в судебном порядке

Можно по основаниям , указанным в ст 166-181 ГК РФ

Завещание оспорить, пока завещатель жив, нельзя. Это будет возможно только после фиксирования факта смерти и последующего открытия наследства. Статья 1131 ГК очень четко прописала список всех лиц, имеющих право подать иск об оспаривании завещания.Отменить действие завещания можно путем признания его ничтожным в результате решения нотариуса или оспоримым в результате исхода судебного разбирательства. Срок для оспаривания установлены статьей 181 ГК РФ.

Основания для оспаривания завещания:

неспособность человека составить завещание по причине психического расстройства, то есть отсутствие понимания значения совершаемых действий;

по причине возраста — старческого слабоумия;

при составлении завещания в наркотическом, алкогольном опьянении, или же в состоянии тяжелой болезни;

несоответствие воли наследодателя его настоящей воле;

незаконное содержание завещания;

оформление документа в ненадлежащей форме.

Да завещание можно оспорить, но для результата нужны существенные нарушения закона или доказательства недееспособности наследодателя.

Да, можно в суде

Можно оспорить, но нужны доказательства что оно составлено с нарушением закона

Можно. Успешность зависит от наличия оснований к оспариванию. Меня обделили не проходит.

Да это возможно.

Уважаемая Алла!

В соответствии со ст.1131 ГК РФ завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Можно оспорить, результат зависит от конкретной ситуации

Теоретически такая возможность есть. Практически завещание оспорить достаточно сложно. Необходимо полнее знать ситуацию.

Если есть на то основания, то да можно оспорить.

Здравствуйте, при наличие оснований возможно оспорить, но очень редко такие основания имеются. В связи с чем у вас возник данный вопрос?

Здравствуйте, Елена. Безусловно, при наличии оснований Вы можете оспорить завещание. Однако, данная категория дел является достаточно сложной, в связи с чем, рекомендую Вам обратиться за юридической помощью.

Можно в суде пробовать признать его недействительным.

Елена, добрый день!

Завещание является односторонней сделкой. И как любая гражданско-правовая сделка завещание может быть признано недействительным.

В зависимости от основания недействительности завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

По общим основаниям (ст. 168 — 179 ГК РФ) может быть признано недействительным завещание:

не соответствующее закону или иным правовым актам;

совершенное гражданином, признанным в судебном порядке недееспособным или ограниченным судом в дееспособности;

совершенное гражданином, не способным понимать значения своих действий или руководить ими;

совершенное под влиянием заблуждения;

совершенное под влиянием обмана, насилия, угрозы, стечения тяжелых обстоятельств и т.п.

К специальным основаниям недействительности завещания относятся:

— несоблюдение правил о письменной форме завещания;

— нарушение правил о квалифицированной форме завещания (завещание должно быть удостоверено нотариусом, иными лицами — в исключительных случаях, установленных законом);

— отсутствие подписи завещателя (кроме случаев, когда завещатель не может его собственноручно подписать);

— иные основания.

Для этого должно быть:

1. доказательства о недееспособности завещателя.

2. доказательства принуждения к завещанию и др. причины

3. не пропущен срок для обращения в суд.

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (на момент смерти), наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Фактически, исходя из правоприменительной практики, реальны только следующие основания оспаривания завещания:

- статья 177 ГК РФ: Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими;

- несоблюдение формы составления и (или) удостоверения завещания;

- нарушение завещанием прав обязательных наследников.

Естественно, указанные обстоятельства подлежат доказыванию в суде.

Добрый день! Да, но нужны веские основания

Можно.

если вы сумеете доказать, что в момент его составления наследодатель не мог осознавать значение своих действий.

Можно, при наличии предусмотренных законом оснований.

Да, такое право есть.

Если есть основания.

Можно, только в судебном порядке, при наличии оснований и подтверждения того, что завещатель был не "в уме и светлой памяти" на момент составления завещания.

Отменить действие завещания можно путем признания его ничтожным или оспоримым. Срок для оспаривания установлены статьей 181 ГК РФ:

три года — при доказательстве ничтожности завещания в случае неправильного оформления и заверения, признания наследодателя недееспособным;

один год — в случае его оспоримости, то есть при составлении применялись угрозы, давление и насилие.

Действие срока начинается с момента, когда претендующий наследник получил сведения о том, что его наследные права были нарушены. Лучше всего подавать иск об оспаривании или аннулировании в течение 6 месяцев с того момента, как будет открыто наследство, и до того, как нотариус выдаст наследникам полагающееся им свидетельство.

Общие основания приведены в главах 9 и 62 Гражданского Кодекса:

неспособность человека составить завещание по причине психического расстройства, то есть отсутствие понимания значения совершаемых действий;

по причине возраста — старческого слабоумия;

при составлении завещания в наркотическом, алкогольном опьянении, или же в состоянии тяжелой болезни;

несоответствие воли наследодателя его настоящей воле;

незаконное содержание завещания;

оформление документа в ненадлежащей форме.

Специальные основания связаны с непосредственным оформлением документа, выполнения правил составления завещания:

причинение физических и психических насилий, обмана, моральных угроз наследодателю при подписании завещания, т.е. нарушение принципа свободы;

грубое нарушение при оформлении документа: нет подписи, даты и т.п.

сам документ был составлен группой лиц, от их имени;

отсутствие прав у уполномоченного лица удостоверять завещание;

выражение воли наследодателя через своего представителя;

отсутствие свидетелей в ситуациях, требующих их обязательного присутствия при оформлении закрытого завещания;

доказанная подделка подписей при оформлении.

Выявление у наследодателя каких-либо отклонений, существенных физических или психических расстройств, очень сложно. Поэтому чтобы подтвердить или опровергнуть возможность лица управлять своими действиями, проводится специальная посмертная судебно-психиатрическая экспертиза.

Да, оспорить можно, но при наличии оснований.

Если имеются основания - можно.

Здравствуйте, можно, все зависит от личности наследодателя, право наследников по закон ну обязательную долю.

Да, на основании ст. 1131 ГК РФ, завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Здравствуйте!

При наличии оснований, есть такая возможность.

можно, в судебном порядке, при наличии достаточных оснований.

Оспорить возможно всё, что угодно, а для достижения желаемого результата необходимо наличие оснований.

При оспаривании наследства по завещанию следует помнить о таких моментах:

Эта процедура может проводиться только после смерти завещателя, в сроки, установленные законом.

Оспорить завещание могут законные наследники, которые были бы вправе получить имущество завещателя, если бы наследование происходило по закону.

Здравствуйте. Теоретически - возможно, если есть для этого основания. Практически - нужно подробнее разбираться в Вашей ситуации, чтобы дать точный ответ.

В данном случае имеет значение наличие оснований для признания завещания не действительным. В частности таким основанием может быть наличие обстоятельств при которых наследодатель в момент подписания завещания не мог в полной мере осознавать значение своих действий и руководить ими.

Здравствуйте, Татьяна

При некоторых обстоятельствах можно.

Если завещание писал недееспособный человек, если писал под влиянием обмана и заблуждения или угроз

Желаю Вам удачи и всех благ!

Статья 1131 ГК РФ. Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Здравствуйте, Вы можете оспорить завещание если Вы считаете, что у Вас есть основания для этого. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Завещание может оспорить наследник, который имеет право наследования, но только после смерти наследодателя.. Для судебной перспективы, что б вам не потерять зря время, проконсультируйтесь у юристу очно.

Если для этого есть основания, предусмотренные законом, то оспорить завещание можно. Завещание оспаривается в судебном порядке. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Здравствуйте.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для оспаривания завещания. Нужно знать все обстоятельства дела и само завещание.

--- Здравствуйте,

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2016)

ГК РФ Статья 1130. Отмена и изменение завещания

1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.

Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.

3. В случае недействительности последующего завещания наследование осуществляется в соответствии с прежним завещанием.

4. Завещание может быть отменено также посредством распоряжения о его отмене. Распоряжение об отмене завещания должно быть совершено в форме, установленной настоящим Кодексом для совершения завещания. К распоряжению об отмене завещания соответственно применяются правила пункта 3 настоящей статьи.

5. Завещанием, совершенным в чрезвычайных обстоятельствах (статья 1129), может быть отменено или изменено только такое же завещание.

6. Завещательным распоряжением в банке (статья 1128) может быть отменено или изменено только завещательное распоряжение правами на денежные средства в соответствующем банке. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте.

Можно ли оспорить завещание?

Оспорить можно все что угодно при наличии оснований. В выашем вопросе это не усматривается.

Оспорить можно все, что угодно. Вопрос не в этом, а в том, есть ли основания для того, чтобы подать в суд и выиграть его. Если завещатель был дееспособным, не состоял на учете в психбольнице, то шансов практически нет.

Любую сделку, в том числе завещание, которое является односторонней сделкой, можно оспорить суде, то есть признать недействительной сделкой при наличии достаточных законных оснований.

Можно ли оспорить завещание?

Ну думаю возможно если есть на то очень весомые основания. Вам желательно с этим вопросом очно обращаться к юристу.

Здравствуйте.

Для этого нужны основания.

Статья 1131. Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Чтобы стать законным обладателем наследства (или какой-то его части), нужно будет нотариально оформленное завещание аннулировать в судебном порядке. Для этого подается исковое заявление в суд вместе с квитанцией об уплате госпошлины.

Добрый день! Если имеются основания, предусмотренные законодательством, то можете оспорить в судебном порядке. Всего доброго!

Здравствуйте! Это право лица заинтересованного, при наличии достаточных оснований определенных Гражданским кодексом Российской Федерации, при должной подготовке, вполне посильная задача.

Можно. В судебном порядке.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте Анфиса! Да, это возможно при наличии оснований в судебном порядке. Можете более подробно описать свою ситуацию.

Здравствуйте! При наличии оснований, завещание можно оспорить в судебном порядке, обратившись с иском в суд. Удачи Вам и всего хорошего!

Разумеется, как и любую другую сделку, но для этого нудны основания, то есть оно как то должно противоречить закону, или составлено быть с его нарушением.

Добрый день. Вы имеете право оспорить завещание в случае если лицо составившие завещание признано недееспособным или ограничено дееспособным, либо документ составлен путём введения наследодателя в заблуждение.

Да, можете оспорить завещание. Для этого необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о признании завещания недействительным или недействительным в части. Иск оформляется по правилам статей 131-132 ГПК РФ.

Добрый день! Пробовать можно в судебном порядке, но как правило что бы оспорить завещание нужны основание, например болезнь наследодателя, которая не давала ему возможности осознавать свои действия.

Уважаемый Анфиза! Завещание могут оспорить наследники по закону. Оспорить могут по основаниям ст. 177 ГК РФ.,т.е. доказывать, что наследодатель не понимал значение своих действий.

Добрый день

МОжно. В судебном порядке, при наличии оснований

Статья 1131 ГК РФ. Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

После выдачи наследства по завещанию оставшаяся часть наследственного имущества распределяется между наследниками первой очереди в соответствии с гражданским законодательством.

Если имеете право на обязательную долю, то получите наследство, в противном случае нет

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

КонсультантПлюс: примечание.

Правила об обязательной доле в наследстве, установленные частью третьей Гражданского кодекса РФ, применяются к завещаниям, совершенным после 1 марта 2002 года (Федеральный закон от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Все зависит от того, что вы оспариваете - полностью завещание или в части. Зависит от того, завещано все имущество или часть. Часть имущества может быть завещана, часть перейти по закону. Тут много нюансов. Это не дважды два.

Можно но для этого должны быть основания предусмотренные гражданским законодательством,, а именно нарушение в оформлении завещания, основания для признания сделки ничтожной,

Здравствуйте Ольга. Оспорить завещание можно, но все зависит от причин. Статья 1131 ГК очень четко прописала список всех лиц, имеющих право подать иск об оспаривании завещания. В первую очередь к ним относятся наследники по закону 1 очереди: те, кто могли бы получить наследуемое имущество, если завещание не было бы составлено. В их числе: законный супруг (супруга) умершего, родители, дети. Право на оспаривание переходит к наследникам следующей очереди при их отсутствии.

Кроме того, существует понятие обязательной доли, то есть определенного ограничения завещания, и при этом завещание даже не нужно оспаривать. Обязательная доля положена:

родственникам восходящей линии — нетрудоспособным родителям, иждивенцам умершего;

родственникам нисходящей линии — детям до 18 лет, нетрудоспособным детям-пенсионерам.

Обязательная доля положена в размере 1/2 от той части наследства, которая полагалась бы этому наследнику по закону.

Срок для оспаривания установлены статьей 181 ГК РФ:

три года — при доказательстве ничтожности завещания в случае неправильного оформления и заверения, признания наследодателя недееспособным;

один год — в случае его оспоримости, то есть при составлении применялись угрозы, давление и насилие.

1. Общие основания. Они приведены в главах 9 и 62 Гражданского Кодекса. Их еще называют внутренними факторами. К ним относятся:

неспособность человека составить завещание по причине психического расстройства, то есть отсутствие понимания значения совершаемых действий;

по причине возраста — старческого слабоумия;

при составлении завещания в наркотическом, алкогольном опьянении, или же в состоянии тяжелой болезни;

несоответствие воли наследодателя его настоящей воле;

незаконное содержание завещания;

оформление документа в ненадлежащей форме.

2. Специальные основания. Они связаны с непосредственным оформлением документа, выполнения правил составления завещания. Также они называются внешними факторами. В их состав входят:

причинение физических и психических насилий, обмана, моральных угроз наследодателю при подписании завещания, т.е. нарушение принципа свободы;

грубое нарушение при оформлении документа: нет подписи, даты и т.п.

сам документ был составлен группой лиц, от их имени;

отсутствие прав у уполномоченного лица удостоверять завещание;

выражение воли наследодателя через своего представителя;

отсутствие свидетелей в ситуациях, требующих их обязательного присутствия при оформлении закрытого завещания;

доказанная подделка подписей при оформлении.

Здравствуйте! Можно конечно и завещание оспаривать, но для этого должны быть достаточно оснований.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

КонсультантПлюс: примечание.

К завещаниям, совершенным до введения в действие части третьей Гражданского кодекса РФ, применяются правила об основаниях недействительности завещания, действовавшие на день совершения завещания (Федеральный закон от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

Статья 1131. Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Здравствуйте. При наличии некоторых условий - можно. Займет много времени и достаточно недешево будет стоить. Зависит от Вашего желания.

Здравствуйте! Можно, но такие случаи - редкость.

Здравствуйте.

Все зависит от конкретных обстоятельств.

Уважаемая Юлия г. Балабаново!

Согласно ч.2. ст.1131 ГК РФ

Завещание может быть признано СУДОМ недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства НЕ допускается.

Также вам необходимо знать, что:

- для оспаривания Завещания необходимо будет обратиться в Районный Суд с исковым заявлением по месту открытия наследства (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

Кроме того, при оспаривании Завещания необходимо будет в Суде ходатайствовать о проведении Посмертной Судебно-психиатрической экспертизы (ст.ст.80 - 79 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 17.11.2018 г.

Если есть основания, то в судебном порядке.

Уважаемая Ольга г. Мурманск!

Оспорить Завещание можно в судебном порядке, но это очень долгий и трудный процесс (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

Кроме того, для оспаривания Завещания потребуется:

1)Проведение Посмертной Судебно-психиатрической экспертизы (ст.ст.79-80 ГПК РФ);

2)Помощь квалифицированного юриста/адвоката.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 22.11.2018 г.

В силу пункта 2 статьи 1118 Гражданского кодекса РФ завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.

Завещание может быть признано недействительным, например, когда в период, когда завещание было заверено нотариусом, наследодатель был больным человеком и не мог понимать значение своих действий и руководить ими.

Добрый день, при наличии определенных обстоятельств, да,можно.

Добрый день!

Можно оспорить завещание в судебном порядке, но только при наличии оснований для оспаривания.

Добрый день. Можно оспорить в судебном порядке.

Оспорить завещание можно через суд при наличии оснований.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ.

Смотря по каким основаниям! Их немного!

Только при наличии оснований. Необходимо детально изучить ситуацию.

Оспорить можно, любая сделка оспорима, но какой будет результат зависит от ситуации и оснований. Если они у вас имеются, тогда шансы есть.

Добрый день

В суд возможно подать любой иск и с любыми требованиями, но для удовлетворения данных требований-нужны основания.

Для признания завещания недействительным обычно требуется доказать, что наследодатель не осознавал значение своих действий и не понимал наступление последствий и для этого проводится посмертная экспертиза. Истребуются мед. карты, приводятся свидетели, которые рассказывают о поведении наследодателя в период предшествующий составлению завещания.

Можно. Завещание можно оспорить только после открытия наследства (п. 2 ст. 1131 ГК РФ, п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9).

Завещание оспорить безусловно возможно, должны быть законные основания для удовлетворения исковых требований судом.

Завещание можно оспорить через суд при наличии оснований.

После открытия наследства, то есть, после смерти наследодателя - возможно оспаривание завещания.

Лицо, чьи права могли быть нарушены этим завещанием имеет право подать соответствующий иск в суд.

Оснований для оспаривания завещания - два "вида".

Первый-общие основания для признания односторонней сделки недействительной.

Второй - нарушения положений Гражданского кодекса о наследственном праве.

Да, такая возможность предусмотрена законодательством. Оспаривается в судебном порядке.

Можете при наличии веских причин.

Здравствуйте!

В любом случае оспорить завещание можно только после открытия наследства (п. 2 ст. 1131 ГК РФ, п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9).

Оспорить можно через суд при наличии веских оснований.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ.

Можете оспорить завещание.

Добрый день! Оспорить в суде завещание может тот, чьи права или законные интересы нарушены завещанием. Это те, кто без завещания претендовал бы на наследство по закону. Ст. 1131 ГК РФ. Завещание могут оспорить дети, родители, супруги, лица, которые имеют обязательную долю в наследстве, например нетрудоспособные иждивенцы, другие родственники, которые по закону могли бы получить долю.

Здравствуйте. Оспорить завещание можно исключительно после смерти завещателя. При жизни можно оспорить только совместное завещание супругов, если иск подается одним из них.

Завещание может быть оспорено по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием, и только в судебном порядке. Таким лицом может быть наследник по закону или по завещанию, в том числе по другому завещанию, составленному наследодателем раньше. Наследники вправе подать иск о признании завещания недействительным полностью либо о признании недействительными некоторых его частей.

Добрый вечер

Иногда это возможно, при наличии основний. Основное - что в момент обращения за его составлением взыскатель не понимал значения своих действий и не мог ими руководить (наличие заболевания). Для этого проводится посмертная экспертиза, истребуются мед. документы, заслушиваются свидетели.

Добрый день

Можно если наследодатель на момент составления завещания не понимал значения своих действий (как правило психические заболевания) или при составлении завещания были допущены очень серьезные нарушения.

У моего отца осталась коллекция картин.Мачеха отдавать не хочет мне.Я вступила в наследство.Я имею по закону право на имущество и на какое?

А мачеха ничего не наследовала. В этом случае она обязана Вам вернуть все, что принадлежало отцу. Принятие части наследства означает принятие его целиком, где бы оно не находилось и в чем бы не выражалось. Обращайтесь с иском в суд, требуйте принять обеспечительные меры, наложить арест на имущество.

У отца с мачехой был зарегистрирован брак? Принимала ли она наследство? Или было завещание?

Да завещание можно оспорить, но для результата нужны существенные нарушения закона или доказательства недееспособности наследодателя. Какие именно нарушения?

У наследодателя могут быть законные наследники, оставит без наследства их нельзя (находящиеся на иждивении не дееспособные. Еще существуют требования к оформлению завещания, но это проверяет нотариус.

А после распределения имущества по завещанию передается что нибудь обычным наследникам?

Завещание написано в 2004 г, наличий определенных обстоятельств к моему сожалению нет. Я родная дочь и хочу оспорить завещание, но не знаю можно ли его оспорить.

Все возможно. Нужно все обстоятельства знать.

А раньше по какой причине не оспаривали?

Я о завещании узнала после смерти мамы. Мама умерла в июле 2020 г.

Виктория, а в чем проблема с завещанием? Оно не в вашу пользу?

Не в мою.

Я узнала случайно о завещании. Мама умерла, и я через какое то время убиралась в квартире в которой ранее проживала мама и обнаружила завещание от 2004 г ее оставляет он все своему сыну, те моему брату, а я отказ писала от папиного наследства в 2005 г в пользу матери по ее просьбе и она на словах обещала мне это вернуть, а то что уже ею написано завещание в 2004 г я не знала. С братом мы никогда не были дружины, разница в возрасте в 11 лет.

Получается меня обманула родная мать и я б хотела вернуть то, что я когда то ей отписала, но не знаю могу ли это сделать?! .

Вам лучше обратится в живую к юристу по наследственным делам, ваша ситуация очень запутана, если мама оставила завещание в 2004 г., то можно говорить, что это относится к имуществу которое у нее было на тот момент, после этого появилось новое имущество, оно может быть не включено в завещание, более внимательно прочитайте, что именно было завещано брату, второй вариант это попробовать вступить в наследство по закону не разглашая что есть завещание, это уже решать вам.

Завещание я сфотографировала и положила обратно, не позволила совесть его искоренить. Я б хотела справедливости. Когда-то я в пользу матери отписала 1/3 часть после смерти папы, а мама меня обманула.

Можно оспорить при наличии оснований.

Оспорить возможно. Очень часто если завещатель был болен

Здравствуйте, только если у вас есть основания для признания сделки недействительной.

При наличии оснований - можно. Основанием является, например, заключение эксперта о невменяемом состоянии наследодателя и т.п.

Признание завещания недействительным – обзор судебной практики - Подробнее ➤