Могу ли я встать на улучшение жилплощади, имея семью в муниципальной квартире?

• г. Санкт-Петербург

У жены с дочкой (от первого брака) привотезированная 2 х комн. Квартира (52 м). Я с тремя детьми прописан у мамы тоже в муниципальной двушке (52 М) где прописаны еще сестра с дочкой. Могу ли я встать на улучшение жилплощади.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Дмитрий!

В соответствии с Законом Санкт - Петербурга от 28.07.2004 № 409-61 «О содействии Санкт – Петербурга в улучшении жилищных условий» на учет нуждающихся в содействии Санкт - Петербурга в улучшении жилищных условий принимаются граждане, проживающие в городе на законном основании в общей сложности не менее 10 лет, если:

- они обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетного норматива жилищной обеспеченности, составляющего 10 кв.м.;

- проживают в помещении, не отвечающим установленным для жилых помещений требованиям;

- являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или (и) собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, не имеют иного жилого помещения на правах собственности или социального найма, проживают в квартире, занятой несколькими семьями (коммунальной квартире).

При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.